Происшествия Гендиректор Гарсонуйского ГОКа потребовал перевести суд по его делу из Забайкалья в Москву

Гендиректор Гарсонуйского ГОКа потребовал перевести суд по его делу из Забайкалья в Москву

Игорь Павелко хочет, чтоб его судили по месту прописки.

Генеральный директор торгового дома «Гарсонуйской горно-обогатительный комбинат» Игорь Павелко, которого обвиняют по нескольким статьям Уголовного кодекса, в том числе в невыплате более 17 миллионов рублей зарплаты, потребовал перевести рассмотрение его дела из Забайкальского края в Москву, сообщили ИА «Чита.Ру» 17 октября в пресс-службе краевого суда.

Игоря Павелко обвиняют в частичной и полной невыплате заработной платы, в сокрытии денежных средств, за счёт которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов в крупном размере и в неисполнении решения суда. Уголовное дело в обвинительным заключением передано в суд.

Первоначально уголовное дело в отношении Павелко передали в Тунгокоченский районный суд, однако приступить к рассмотрению его по существу судьи не смогли, потому что каждый из них раньше уже участвовал в рассмотрении гражданских дел, где одной из сторон был Гарсонуйский ГОК.

Игорь Павелко и его представитель в апелляционной жалобе указали, что рассмотрение дела должно проходить по месту прописки обвиняемого в Москве, так как в течение года, находясь под подпиской о невыезде, он лишён возможности проживать со своей семьёй и вести бизнес.

Представители пострадавших горняков высказались резко против этого, так как работники ГОКа не смогут приехать в Москву из-за нехватки денег.

Решение о подсудности дела Забайкальский краевой суд примет в ближайшее время.

Торговый Дом «Гарсонуйский горно-обогатительный комбинат» является производителем и ведущим поставщиком плавиковошпатовой продукции на территории РФ и находится в Тунгокоченском районе Забайкальского края. Уголовное дело в отношении его генерального директора Игоря Павелко о невыплате 300 работникам более 17 миллионов рублей зарплат и сокрытии от налогов с суммы свыше 7 миллионов рублей возбудили в 2017 году, в декабре Павелко задержали на 48 часов, позже заменив меру пресечения на домашний арест.

В марте 2018 года Забайкальский краевой суд отменил домашний арест, мотивировав это тем, что Павелко имеет постоянное место жительства, семью и обвиняется в преступлениях небольшой тяжести. В августе пресс-служба следственного управления России по Забайкальскому краю сообщила о том, что в уголовном деле также фигурируют данные о 43 неисполненных Игорем Павелко решениях судов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления