перейти к публикации
56 комментариев к публикации

Двое человек погибли на Ново-Широкинском руднике в Забайкалье

25 января 2019, 23:30
Гость
Гость
30 января 2019, 15:23
На других инет ресурсах есть снимки с места трагедии. Там нет и намёка на вентиляционный рукав, который должен заканчиваться не более 10 метров от груди забоя. Вопрос: 1. Не установили шахтёры , чтоб не заморачиваться на монтаж- демонтаж данной коммуникации? 2. Руководство подразделения не проконтролировало рабочих на  установку данного оборудования? 3. Более высокое руководство не выделило денежки на закупку такой "мелочи", как вентилятор и вентиляционный рукав? Можете не отвечать,  вопрос риторический.. Горняки с маломальским образованием изучали предмет" Экономика отрасли", тема" Снижение себестоимости единицы продукции. Экономия на зарплате, на материалах и как следствие на человеческих жизнях. И напоследок :" В чём сила, брат? В правде? НЕТ, сила в деньгах. А Вы говорите корпоративы,сухпайки. Воздуха не хватает.
Гость
27 января 2019, 16:14
Мои соболезнования
Анька хорошая девушка была😭
Работала с ней
Парень совсем молодой😭
Очень жалко
Помним. Любим. Скорбим 
Гость
27 января 2019, 00:49
Дети погибли. Родным соболезную.
Гость
26 января 2019, 17:07
Главного маркшейдера , начальника рудника, главного инженера  надо уволить это халатность 
Гость
26 января 2019, 20:09
Это тебя  надо увеличить. пожизнененно, без право на трудоустррйство гигема! Небось за пьянку [***] с рудника !? Вас обиженных умом, нужно гнать поганой метлой от таких предприятий, знаю Вас!
Гость
27 января 2019, 00:53
Гость
26 января 2019, 20:09
Это тебя  надо увеличить. пожизнененно, без право на трудоустррйство гигема! Небось за пьянку [***] с рудника !? Вас обиженных умом, нужно гнать поганой метлой от таких предприятий, знаю Вас!
Борман ты вообще о чём !
Гость
26 января 2019, 14:03
Почему парень и девушка они что с улицы ? Это же работники или специалисты или ИТР ?
Гость
26 января 2019, 15:20
Там с деревень и еще откуда копают - семьями, шахта сама с советских времен не работает.
Гость
26 января 2019, 20:14
Вижу мозгов у тебя как Канарейки, на [***] не хватит намазать.,
Гость
27 января 2019, 00:52
Гость
26 января 2019, 20:14
Вижу мозгов у тебя как Канарейки, на [***] не хватит намазать.,
Да только такой умный как ты может взять ник Борман .Ты в шахте хоть раз был в забое или блоке работал там .
Гость
26 января 2019, 13:46
Где устроится охранником шахт в в-дарасуне, нужны деньги.
Гость
26 января 2019, 12:36
Очень жаль! 
Гость
26 января 2019, 12:30
Черные старатели, в В. Дарасуне так же травились - шахта заброшена, вентиляция естественно не работает, платят охранникам, залазят туда, работает китайская бензо-электростанция, увлеклись, не выходили наружу, вот и результат.
Гость
26 января 2019, 12:17
В голове не укладывается, Анюта, мы все тебя помним, любим и скорбим😥
Гость
26 января 2019, 11:41
Кто девочка погибла, откуда
Гость
26 января 2019, 12:50
С Ёлкино 
Гость
26 января 2019, 10:54
Сестрёнка, нам будет не хвататт тебя всем
Гость
26 января 2019, 15:36
Миша, Володя, Сергей и все Ваши родственники примите соболезнования от нашего коллектива.Очень жаль.
Гость
26 января 2019, 09:37
Соболезнуем родным и близким . Как жаль, что в мирное время, на работе, да ещё и молодёжь, нет слов.да и не помогут уже никакие слова. 
Гость
26 января 2019, 08:56
Напишите кто погиб? Очень много знакомых там работает!
Гость
26 января 2019, 22:41
Аргунов Роман 22 года. Месяц там не отработал после армии устроился. Молодой, красивый, перспективный с  образованием. Светлая память тебе наш любимый мальчик ((((
Гость
26 января 2019, 08:48
Очень хочется, чтобы разобрались с руководящими кадрами Ново-Широкинского рудника.4 этажа занимают кадровые работники.бухгалтера, сметчики и куча непонятного народа с зарплатой больше шахтерской. А мужиков работяг, которые по 12 часов пашут лишили всего, даже обеда в столовой - с собой выдают сух. пайки, чтобы без отрыва от производства.зарплата копеишная, сплошная экономия.Роба не меняется, ходят шахтеры в рванье, медикаментов тоже нет - элементарных таблеток от кашля не допросишься. А выбирать не приходится - работают и молчат, потому что всем семьи кормить нужно.Директор рудника Иванов себя не обделит, а с рабочих поубирал все что можно.Ведь не первая трагедия на этом руднике, приедет комиссия, видимость работы создадут пару дней и все.никого не видно, не слышно.все шито - крыто.Выставят как обычно, что виноваты погибшие - на трупы все легко списать.А как родным и близким это горе пережить?
Гость
26 января 2019, 10:42
Ну так молчат, боятся, терпят, вот и пожинают плоды. Все закономерно. Скоро будут бесплатно впахивать с такой позицией. Если они не будут бороться за свои права, то никто их соблюдать не будет. 
Гость
26 января 2019, 11:14
Гость
26 января 2019, 10:42
Ну так молчат, боятся, терпят, вот и пожинают плоды. Все закономерно. Скоро будут бесплатно впахивать с такой позицией. Если они не будут бороться за свои права, то никто их соблюдать не будет. 
Здесь не в позиции дело, а в безвыходности ситуации. Те кто был чем то недоволен и пытался возмутиться уже не работают. А начальству когда нужно, причины для увольнения быстро находятся.Работяги в трубочку дышат через каждые 50 метров, а начальство с перегарищем мимо проходит - для них закон не писан.
Гость
26 января 2019, 11:44
Для клеветников в аду особый котел приготовлен
Гость
26 января 2019, 08:31
Погибли совсем молодые люди.задохнулись.Парень 18 лет и девушка 25 лет.Халатность руководителей лишила жизни людей.
Гость
26 января 2019, 09:31
Там просто нет нормального подразделения ВГСЧ, никто не контролирует и не отбирает пробы рудничного воздуха на загазованность, особенно после взрывных работ. Вот люди и травятся окислами озота и угарным газом, тем более что сейчас там под землей работает самоходная техника с двигателями внутреннего сгорания которая выбрасывает в рудничный воздух кучу ядовитых газов. Контроля за проветриванием горных выработок нет, да и вообще никакого контроля нет. Рабочие жалуются на плохие условия работы. Горноспасательный пункт АО Промбезопасность вообще  не выполняет свои функции особенно по проведению профилактических работ, пробы воздуха отбираются для галочки. Ростехнадзор вообще не контролирует горные работы, с него все контрольные и надзорные функции убрали лишь бы не мешал бизнесу. Зачем тогда такой Ростехнадзор нужен. Вообщем расследовать данную трагедию надо очень скурпулезно и качественно. А наказывать надо  не крайних (типа горного мастера или начальника участка) а верхушку, хозяев рудника, руководителей Ростехнадзора и АО Промбезопасность  которые сидят в теплых кабинетах в Москве. Да так наказывать что бы всем неповадно было. 
Гость
27 января 2019, 01:09
Гость
26 января 2019, 09:31
Там просто нет нормального подразделения ВГСЧ, никто не контролирует и не отбирает пробы рудничного воздуха на загазованность, особенно после взрывных работ. Вот люди и травятся окислами озота и угарным газом, тем более что сейчас там под землей работает самоходная техника с двигателями внутреннего сгорания которая выбрасывает в рудничный воздух кучу ядовитых газов. Контроля за проветриванием горных выработок нет, да и вообще никакого контроля нет. Рабочие жалуются на плохие условия работы. Горноспасательный пункт АО Промбезопасность вообще  не выполняет свои функции особенно по проведению профилактических работ, пробы воздуха отбираются для галочки. Ростехнадзор вообще не контролирует горные работы, с него все контрольные и надзорные функции убрали лишь бы не мешал бизнесу. Зачем тогда такой Ростехнадзор нужен. Вообщем расследовать данную трагедию надо очень скурпулезно и качественно. А наказывать надо  не крайних (типа горного мастера или начальника участка) а верхушку, хозяев рудника, руководителей Ростехнадзора и АО Промбезопасность  которые сидят в теплых кабинетах в Москве. Да так наказывать что бы всем неповадно было. 
А что стало с системой контроля воздушной среды?
Там же она работала на первых трех горизонтах по крайней мере.
Гость
26 января 2019, 04:21
Где у нас современная рабочая техника буровые станки шведские  перфораторы китайские  и т д   А бардак сами развели экономили экономили и получили  
Гость
26 января 2019, 10:02
Рабочие люди как рабы, даже страшно. А кому принадлежит рудник, Абрамовичу? За чью роскошную жизнь погибли ребята?
Гость
26 января 2019, 00:28
При СССР такого бардака не было! Не умеют наши  люди работать со сложной современной техникой. Китайцы технически  намного грамотнее и продвинутее.
Гость
26 января 2019, 04:33
Людей учить надо. Если применяешь новую технику- куда приведет отсутствие системы в подготовке кадров?Зачем здесь китайцев возвышать?Уровень начальника поднимается вместе с осознанием себя вождём подчинённым. А если он смотрит на трудовой коллектив с позиции пакостливого дитя над муравейником-вряд ли даже насекомые доверят ему свое грядущее. Муравьи и пчелы- легко обучаемы. Дело в подходе к решению вопроса.
Гость
26 января 2019, 09:24
О чем вы говорите! Моя сестренка там погибла,  девочке 25 лет! Успела заработать опыт и знаний хватало в ее головке на 10 человек! Не знаете- и не смейте говорить!
Гость
26 января 2019, 09:37
Вот и валите к своим грамотным китайцам.
Гость
26 января 2019, 00:13
Отзыв одного из работников предприятия (2015г): свинское отношение к рабочим, бытовые условия на низком уровне (антисанитария), техника безопасности просто отсутствует, так же и охрана труда.
Гость
26 января 2019, 11:38
Вы бы еще 1905 год приплели. На рулнике постоянно развивают и социально -бытовую сферу, и ТБ, но никто не отменял человеческий фактор
Гость
26 января 2019, 00:09
Почему мировая статистика говорит, что при советской власти никто не погибал. А сейчас одни плохие новости. 
Гость
26 января 2019, 00:24
Почему не погибал при советской власти,погибали,кого рудой при транспортировке на мельнице задавило,кто динамитом подорвался идя со смены,кого током прошибло,кого воротами прибавило,да всяко бывало.
Hystrix

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 января 2019, 08:36
Гость
26 января 2019, 00:24
Почему не погибал при советской власти,погибали,кого рудой при транспортировке на мельнице задавило,кто динамитом подорвался идя со смены,кого током прошибло,кого воротами прибавило,да всяко бывало.
Совершенно верно! В СССР погибали целыми бригадами. Сам вырос в горняцком поселке и не раз был свидетелем массовых погребальных процессий. Вот только информация за пределы поселка и предприятия, практически не просачивалась. Отсюда и ложные иллюзии.
Гость
26 января 2019, 09:54
Не правильно думаете. Было дело, рабол ТБшником на руднике, в старом кабинете нашел тетрать от предыдущих моих коллег, с записями времён перестройки. Так вот, я только за 87 год, порядка 120 н/с случаев в ней насчитал, из них порядка 20 смертельных. В те времена,  всё расследовали. А сейчас 60% н/с крывают, помучто наше дебильное законодательство, так предписывает. Всегда должен быть крайний, и как правило крайний, минимум прачастный.
Гость