Происшествия СКР обвинил высокопоставленного дорожника в халатности, убившей 14 паломников в 2017-м

СКР обвинил высокопоставленного дорожника в халатности, убившей 14 паломников в 2017-м

Обвинение предъявлено главному инженеру, который тогда возглавлял Упрдор «Южный Байкал».

Следователи СКР по Забайкальскому краю обвинили в халатности главного инженера управления федеральных автомобильных дорог «Южный Байкал», который возглавлял учреждение в 2017 году во время ДТП с автобусом православных паломников, в котором погибли 14 человек, сообщается 19 апреля на сайте краевого следкома.

Автобус с паломниками вылетел с обрыва на 702-м километре трассы «Байкал» поздним вечером 11 июня 2017 года. Верующие ехали в Читу с ежегодного крестного хода из села Урлук Красночикойского района в монастырь, где находится икона Варлаама Чикойского. Погибли 14 человек, в том числе водитель, около 50 пассажиров пострадали.

«В апреле 2017 года на опасном участке дороги [Иркутск – Улан-Удэ – Чита] с крутым поворотом работниками подрядчика были демонтированы ограждения и дорожные знаки. При этом, в нарушение требований безопасности на время ремонта не было установлено временное бетонное ограждение, а также знаки, предупреждающие об опасном участке и направлении поворота. <...> Несмотря на имеющуюся информацию об участке дороги, представляющем опасность, обвиняемый не предпринял исчерпывающих мер по устранению нарушений, хотя, по мнению следователей, имел для этого возможность»,

В следственном управлении уточнили, что за время предварительного следствия было проведено более 65 судебно-медицинских, автотехнических и других экспертиз. Расследование завершено, уголовное дело будет передано в суд после ознакомления потерпевших и обвиняемого с его материалами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления