Происшествия Всё о коронавирусе Первый заболевший коронавирусом выявлен в Чите

Первый заболевший коронавирусом выявлен в Чите

Женщина прибыла из Москвы рейсом авиакомпании S7 31 марта.

Первый в Забайкалье за время пандемии в России случай коронавирусной инфекции подтвердился у читинки в горбольнице №1, сообщил ИА «Чита.Ру» 4 апреля источник в системе здравоохранения. Власти подтвердили эту информацию.

По информации источника, женщина прибыла из Москвы рейсом авиакомпании S7 31 марта.

Исполняющий обязанности вице-премьера правительства Забайкальского края Андрей Гурулёв подтвердил эту информацию: «Зарегистрирован первый случай коронавируса. В первой городской больнице находится женщина. Она прилетела 31 марта рейсом S7 airlines из Москвы. Она читинка, с ней летели двое членов её семьи. Сейчас выясняется, где находятся 113 пассажиров этого рейса. В течение сегодняшнего дня будем у них брать анализы на коронавирус».

Это не единственная пациентка горбольницы, перепрофилированной под коронавирус, — ещё одна женщина была госпитализирована 3 апреля с тяжёлой формой пневмонии, у неё коронавирус не подтверждён.

Вспышка нового коронавируса началась в Китае конце 2019 года. Эпидемия распространилась на весь мир, Всемирная организация здравоохранения признала её чрезвычайной ситуацией международного значения. Количество заражённых на 4 апреля уже превысило миллион человек, число погибших – 58 тысяч человек. В России на 3 апреля зарегистрировано более 4 тысяч случаев коронавирусной инфекции в 78 регионах, выписан по выздоровлению 281 человек.

В Забайкалье уже регистрировался случай коронавируса одним из первых в России — ещё 2 февраля. Тогда заболел прилетевший со своей российской семьёй из Китая гражданин этой страны Вань Юньбинь. Изначально он жаловался «Чита.Ру» на сокрытие от него информации о диагнозе, но позже изменил своё мнение. 12 февраля его выписали.

В новости поправлена ошибка. Ранее сообщалось, что госпитализированная с пневмонией 3 апреля пациентка и пациентка с коронавирусом — это одно лицо. Пояснение опубликовано отдельной новостью.

Короткие, но насыщенные обзоры ситуации с коронавирусом в Забайкалье, стране и мире каждое утро публикуются в telegram-канале «Чита.Ру». Если у вас не работает гиперссылка в слове «опубликовано», вы можете найти канал «Чита.Ру» в приложении этого мессенджера на вашем устройстве по названию chitaru75 или «Чита.Ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления