Происшествия Дело обвиняемого в мошенничестве майора МЧС, задержанного в мэрии Читы, передали в суд

Дело обвиняемого в мошенничестве майора МЧС, задержанного в мэрии Читы, передали в суд

Суд арестовал имущество экс-сотрудника МЧС и его подельника на сумму около 4,5 миллиона рублей.

Следствие передало в суд уголовное дело экс-сотрудника ГУ МЧС по Забайкальскому краю Ивана Пименова, обвиняемого в мошенничестве при техобслуживании пожарной техники, сообщается 29 июня на сайте регионального СУ СКР.

Заместителя начальника третьего отряда противопожарной службы Забайкальского края, майора Ивана Пименова задержали утром 22 июля 2019 года на оперативном заседании администрации Читы.

«По версии следствия, в 2017-2019 годах Пименов по предварительному сговору с директором одного из ООО похищали деньги при заключении государственных контрактов по диагностике, техническому обслуживанию и ремонту пожарной техники. Всего в уголовном деле фигурируют четыре факта хищения на общую сумму около 1,2 миллиона рублей», - говорится в сообщении.

Преступление было выявлено сотрудниками регионального управления ФСБ. После возбуждения уголовного дела Пименов уволен. В ходе предварительного следствия он признал вину.

Пименову и его подельнику предъявлено обвинение по статье «Мошенничество, совершённое группой по предварительному сговору, лицом с использованием служебного положения, в крупном размере». Санкция статьи предполагает до шести лет лишения свободы.

В двух случаях обвиняемые совершали хищение при пособничестве бухгалтера ООО, которой предъявлено обвинение в пособничестве мошенничеству.

По данным прокуратуры Забайкальского края, обвиняемые возместили причинённый ущерб в полном объёме. Кроме того, в целях обеспечения исполнения решения суда по ходатайству следственных органов наложен арест на имущество обвиняемых в общей сумме более 4,5 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления