Происшествия Жительница Читы отсудила 600 тыс. р. у больницы за смерть сестры из-за действий врача

Жительница Читы отсудила 600 тыс. р. у больницы за смерть сестры из-за действий врача

Ранее суд взыскивал в её пользу только 100 тыс. р.

Забайкальский краевой суд увеличил на 500 тысяч рублей сумму компенсации для Кристины Мельниковой, чья сестра скончалась из-за действий врача Петровск-Забайкальской районной больницы, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе правозащитной организации «Зона Права», информацию 4 декабря подтвердили в пресс-службе суда.

В сообщении «Зоны Права» уточняется, что в пользу сестры пациентки суд первой и апелляционной инстанций взыскал 100 тысяч рублей, после этого она обратилась в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции, который вернул материалы дела на новое рассмотрение в Забайкальский краевой суд. Ранее мама погибшей смогла отсудить 800 тысяч рублей у больницы.

По данным организации, пациентка умерла весной 2017 года, после того как хирург Игорь Машуков провёл ей операцию в связи с патологией беременности. Судмедэкспертиза показала, что во время проведения операции врач-хирург ранил сосуд или его ветви, не диагностировал осложнение оперативного вмешательства.

«В ноябре 2018 года суд приговорил Игоря Машукова к 2 годам лишения свободы. Однако в марте 2019 года Забайкальский краевой суд изменил решение, освободив врача от наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Примечательно, что в 2012 году Машуков также избежал уголовного наказания за смерть 3-летней девочки двумя годами ранее. С помощью правозащитников родители девочки отсудили у Петровск-Забайкальской ЦРБ 1,5 миллиона в качестве компенсации морального вреда», - говорится в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления