Происшествия Количество киберпреступлений в Забайкальском крае выросло на 17,2% за год

Количество киберпреступлений в Забайкальском крае выросло на 17,2% за год

С начала года сотрудники УМВД зафиксировали 2 790 киберпреступлений.

Количество киберпреступлений в Забайкальском крае выросло на 17,2% за 8 месяцев по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, заявил 30 сентября замначальника управления уголовного розыска краевого УМВД Максим Логинов на круглом столе по кибербезопасности.

«Рост такого вида преступлений в настоящее время идёт. В Забайкалье по итогам 8 месяцев рост составил 17,2%. Половину таких преступлений составляет мошенничество», — сказал Логинов.

С начала года сотрудники УМВД зафиксировали 2 790 киберпреступлений. Общую сумму похищенных таким образом денег не уточнили.

Он добавил, что мошенники постоянно совершенствуются и используют всё новые и новые способы обмана.

Участники круглого стола предупредили, что представители банка и правоохранительных органов не имеют права звонить и заставлять перевести деньги или просить персональные данные: «Банк может только позвонить и сообщить о приостановке какой-либо операции, если он в ней сомневается. При этом ему не потребуются никакие данные, он их и так знает».

Телефонные мошенники в 2021 году стали использовать несколько новых схем для хищения денег у граждан, представляясь сотрудниками полиции, а также звонить с реальных номеров россиян без их ведома. Также мошенники рассылают россиянам электронные письма, напоминающие сообщения с сайта «Госуслуги», с просьбой ввести страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС) якобы для получения положенных соцвыплат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления