CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

0 м/c,

689мм 30%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Происшествия Робота-черепаху для разгона толпы Росгвардией разработали российские учёные

Робота-черепаху для разгона толпы Росгвардией разработали российские учёные

Он вооружён электрошокером, сеткометами и быстротвердеющей пеной.

Учёные Кабардино-Балкарского научного центра РАН предложили проект гусеничного робота-«черепахи» для Росгвардии, который сможет подавлять уличные беспорядки и будет вооружён электрошокером, сеткометами и быстротвердеющей пеной, сообщило 19 ноября РИА Новости.

«Одной из принципиальных особенностей изобретения является обтекаемый корпус машины, больше всего напоминающий панцирь черепахи. По задумке разработчиков, такая форма робота, во-первых, позволит избежать увечий в толпе — демонстранты и случайные прохожие не получат механические травмы из-за выступов или углов механизма. С другой стороны, такой корпус лишит нарушителей возможности ухватиться за выступающие части робота и перевернуть его», — сообщает издание со ссылкой на документ, размещённый на сайте Роспатента.

В сообщении говорится, что в высоту робот будет примерно по пояс взрослому человеку и сможет развивать скорость, превышающую скорость пешехода или всадника на лошади. Для комплекса предлагается полностью закрытая компоновка — участники беспорядков не смогут, по замыслу учёных, получить доступ к его механизмам и даже элементам гусеничного шасси.

Предусматривается две модификации комплекса: быстроходный (50-60 километров в час) робот-оперативник, который будет «рассекать» скопления людей и задерживать отдельных нарушителей при помощи установленных на нём сеткометов, электрошокеров, распылителей пены и раздражающих веществ. Второй вариант — роботы-щитоносцы, предназначенные для установки заграждений, разделяющих толпу на части, а также блокирующие нарушителей от прямого физического контакта с правоохранителями.

«В числе преимуществ разработки авторы отмечают способность роботов объединяться в информационную сеть и действовать сообща на основе «осиного» программного алгоритма. В патенте описан один из вариантов применения комплексов. Во время беспорядков роботы, группами или поодиночке, сближаются с нарушителем, предлагая через громкую связь прекратить противоправные действия и (или) оставаться на месте до подхода правоохранителей. При неподчинении и (или) попытке скрыться робот настигает беглеца и накидывает на него ловчую сеть либо накрывает его зарядом быстротвердеющей пены», — говорится в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления