Происшествия Невиновную читинку год преследовали по уголовному делу — за это ей выплатили 30 тыс. р.

Невиновную читинку год преследовали по уголовному делу — за это ей выплатили 30 тыс. р.

Чтобы получить миллион компенсации, у подозреваемой должны обостриться болезни.

Жительница Читы год доказывала свою невиновность по уголовному делу о лишении свободы ребёнка — суд снял с неё обвинения и выплатил 30 тысяч рублей компенсации вместо 1 миллиона рублей, которые запрашивала пострадавшая. Об этом 14 декабря сообщается на сайте Читинского районного суда.

В сообщении уточняется, что женщина с мая 2020 по май 2021 года преследовалась по уголовному делу и находилась под подпиской о невыезде, её оправдали 1 марта 2021 года. Она оценила моральный вред в 1 миллион рублей из-за психотравмирующей ситуации, связанной с возбуждением уголовного дела, его расследованием, многочисленными судебными процессами. Женщина заявила, что всё это привело к ухудшению её здоровья и психологического состояния.

«Она была ограничена в передвижении, у неё есть пожилые родители, которые живут в другом районе Забайкалья, и им нужна её моральная и материальная поддержка, она не могла их навестить в течение года. Длительная психотравмирующая ситуация выразилась ещё и в том, что органы следствия в кратчайшие сроки провели предварительное расследование, не разобрались в деле по существу и направили уголовное дело в суд. Чтобы доказать, что она не совершала преступление, потребовался целый год, который был самым трудным в её жизни», — уточнили в суде.

Судья постановил взыскать в пользу пострадавшей женщины 30 тысяч рублей компенсации, потому что она не доказала, что из-за уголовного дела у неё обострились болезни, также для выезда к родителям она могла обратиться за разрешением в органы следствия, но не сделала этого.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления