Происшествия Уголовное дело возбудили из-за смерти ребёнка после операции в читинской «Клинике Медикс»

Уголовное дело возбудили из-за смерти ребёнка после операции в читинской «Клинике Медикс»

После пробуждения малолетний пациент почувствовал недомогание и был госпитализирован в медицинское учреждение, где скончался через несколько дней.

Уголовное дело о причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ), а также об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ), возбудили по факту гибели двухлетнего ребёнка после операции в одной из частных клиник Читы. Об этом сообщили 20 декабря ИА «Чита.Ру» в пресс-службе следственного управления СК России по Забайкальскому краю. О том, что трагедия произошла в «Клинике Медикс», ранее сообщал минздрав региона.

«По данным следствия, в одном из частных медицинских стоматологических центров города Читы проводилась плановая операция по лечению зубов двухлетнему мальчику под общим наркозом. После пробуждения малолетний пациент почувствовал недомогание и был госпитализирован в медицинское учреждение, где скончался через несколько дней. По мнению следователей, смерть мальчика наступила вследствие оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, а также ненадлежащего исполнения медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей», - говорится в сообщении.

Уголовные дела соединены в одном производстве, руководитель регионального следственного управления СК России Юрий Русанов поручил расследование следователям отдела по расследованию особо важных дел.

О гибели ребёнка стало известно 18 декабря. Сама трагедия произошла около месяца назад. В «Клинике Медикс» сообщили, что руководство компании сможет прокомментировать ситуацию 20 декабря. СМИ сообщают, что мальчик мог умереть из-за того, что под наркозом желудочный сок попал в лёгкие.

Ранее председатель СК России Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе расследования обстоятельств этого инцидента.

«Клиника Медикс» работает в Чите с 2012 года. У медицинской сети в городе есть три клиники, две из которых стоматологические: на Украинском бульваре, 15, и проспекте Фадеева, 37. На сайте компании в списке услуг перечислены лечение зубов в условиях медикаментозного сна, хирургическая стоматология и челюстно-лицевая хирургия. Отдельно в списке вынесена детская стоматология, где в качестве дополнительной услуги предлагается лечение «во сне». В клинике работают два врача-анестезиолога.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления