Происшествия Напавшие на краснокаменца собаки живут в гаражном кооперативе, они домашние – глава района

Напавшие на краснокаменца собаки живут в гаражном кооперативе, они домашние – глава района

Работать с хозяевами таких собак должны власти города.

Собаки, которые напали на жителя города Краснокаменска 20 февраля, в большинстве своём имеют хозяев, так как обитают в гаражном кооперативе, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 21 февраля глава администрации Краснокаменского района Станислав Колпаков.

Следователи начали проверку из-за случая с нападением бродячих собак на мужчину в Краснокаменске, которому 20 февраля пришлось отбиваться от них с помощью ножа.

По словам Колпакова, подрядчик, работающий с районом, в 2021 году по госконтрактам отловил 120 собак, с начала 2022 года уже 60. Всех безнадзорных животных отправляют в приют в Шилку, так как в Краснокаменске своего нет. При этом подрядчик не имеет права отлавливать собак в ошейниках. Работать с хозяевами таких животных должны власти города, о чём район указывал им в январе и феврале 2022-го.

«У нас собаки в основном прикормлены в гаражно-строительных кооперативах и дачных массивах. Они днём прибегают питаться на мусорках в город, а затем убегают к себе. Получается так, что большинство этих собак небезнадзорные. Поэтому наверняка домашние собаки были в стае, которая напала на мужчину. Это собаки кооператива. Если проехаться там, то легко обнаружатся лёжки для них. Город должен искать хозяев, отпускающих собак на свободный выгул, и привлекать к ответственности по КоАП», – заключил Колпаков.

Пострадавший от нападения собак 20 февраля администратор telegram-канала «Инцидент Краснокаменск», комментируя корреспонденту ИА «Чита.Ру» слова Колпакова, сообщил, что собаки, от которых он отбивался, были без ошейников и бирок, о чём мужчина рассказал и полицейским.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления