Происшествия Военные новости Читы и края Сажать на 15 лет россиян за фейки о действиях военных предложили в Госдуме

Сажать на 15 лет россиян за фейки о действиях военных предложили в Госдуме

«Лица, которые занимаются фальсификацией, должны быть наказаны, причём самым жёстким образом».

Поправки в Уголовный кодекс РФ о наказании до 15 лет лишения свободы за распространение дезинформации о действиях российских Вооружённых сил в военных операциях внесены в Госдуму, сообщило 2 марта ТАСС.

«Первая часть, касающаяся изготовления таких фейков и их распространения, предусматривает до 3 лет лишения свободы. Если деятельность осуществляется с использованием служебного положения, в группе или организованной группе лиц, с использованием интернета и других возможностей широкого распространения, то тогда наказание будет выше, от 5 до 10 лет лишения свободы. Если лицо, распространяющее фейки, заведомо знает, что они ложные, и они получили общественно опасные последствия, то тогда наказание до 15 лет лишения свободы», — процитировали в сообщении главу комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарёва.

Пискарев уточнил информагентству, что это не отдельный законопроект: поправки вносятся ко второму чтению законопроекта об уголовном наказании для россиян за исполнение иностранных санкций. Ожидается, что этот законопроект вместе с поправками о фейках будет принят во всех трёх чтениях на ближайших заседаниях Госдумы.

«У нас есть пробел в законе, собственно, он устраняется, что такие факты должны быть предметом уголовного расследования. И лица, которые занимаются фальсификацией, должны быть наказаны, причём самым жёстким образом, поскольку это на самом деле дискредитация абсолютно правильных и понятных действий наших вооружённых сил», — добавили в сообщении слова Пискарёва.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления