Происшествия Полиция начала расследование массовой гибели собак в Забайкальске

Полиция начала расследование массовой гибели собак в Забайкальске

Решение о возбуждении дела будет принято по результатам экспертизы.

Полицейские опросили очевидцев гибели нескольких десятков собак в посёлке Забайкальск и начали проверку по этому факту, сообщила корреспонденту ИА «Чита» 4 марта зоозащитница Лаура Бареева, пресс-служба УМВД по Забайкальскому краю подтвердила факт проверки.

Днём 22 февраля жители Забайкальска обнаружили умирающих собак. Животные кричали, перебирали лапами и крутились на месте, из-за чего люди предположили, что их отравили. Точное количество погибших собак неизвестно, зоозащитники оценивают жертвы в 30 особей.

«Меня вызвали в прокуратуру, опросили, съездили с представителем на места нахождения трупов собак, сделали фото- и видеосъёмку. Далее прокуратура передала материалы в полицию. Из полиции 3 марта приезжали сотрудники. Опрашивали всех, подписавших коллективную жалобу. Мы также с ними выезжали на осмотр трупов собак, они делали изъятие для отправки в лабораторию на экспертизу», - уточнила зоозащитница.

В пресс-службе УМВД корреспонденту ИА «Чита.Ру» сообщили, что сотрудники полиции устанавливают обстоятельства происшествия. Назначена экспертиза, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела или отказе от него.

Собаки в январе загрызли первоклассницу, возвращавшуюся из музыкальной школы в селе Домна Читинского района. Региональное СУ СКР возбудило уголовное дело.

После этого пошла волна жалоб жителей Читы на группы бродячих собак на улицах краевого центра. Несмотря на принимаемые меры, после трагедии в Забайкалье произошло ещё несколько нападений собак на людей, в том числе на врача, идущего на вызов, и на беременную.

Также появлялись сообщения о мерах, принимаемых жителями против собак. В Домне сразу после трагедии были слышны выстрелы, источники «Чита.Ру» на месте заявляли том, что люди вышли на отстрел животных, фотографии окровавленных трупов собак утром обнаружили в мусорных контейнерах. На следующий день в интернете появилось видео собак, якобы отравленных в посёлке Агинское. Однако полиция не нашла этому подтверждения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления