Происшествия Обвинение в получении взятки предъявлено главе Борзинского района

Обвинение в получении взятки предъявлено главе Борзинского района

Он якобы получил откат за контракт на ремонт дороги.

Глава Борзинского района Сергей Русинов

Следователи следственного управления СКР по Забайкальскому краю предъявили обвинение главе Борзинского района Сергею Русинову в получении взятки в особо крупном размере, которую ему передал подрядчик, сообщается 30 апреля на сайте ведомства.

«В 2021 году между администрацией города Борзя и индивидуальным предпринимателем был заключён муниципальный контракт на ремонт участка дороги на сумму более 18 миллионов рублей. Русинов, руководивший в то время администрацией города, предложил предпринимателю общее покровительство и беспрепятственное заполнение документов по исполнению муниципального контракта за взятку, составляющую 10% от суммы контракта. Предприниматель согласился с условиями чиновника и передал первую часть суммы взятки в размере 280 тысяч рублей», - говорится в сообщении.

Русинова задержали вечером 28 апреля. Видео его задержания и обыска в его кабинете опубликовано на ИА «Чита.Ру».

Контракт на ремонт улицы Промышленной стоимостью 18,3 миллиона рублей администрация Борзи заключила 26 января 2021 года с ИП Артуриком Айрапетяном. Он зарегистрирован в посёлке Агинское и не имеет другого бизнеса, кроме участия в ремонте дорог.

Согласно информации с сайта системы Госзакупок, предприниматель исполнил обязательства по ремонту улицы на 2,4 миллиона рублей. В апреле контракт с ним был разорван.

Русинов руководит районом с лета 2021 года, до этого он возглавлял администрацию Борзи, а ещё раньше работал в районном отделе ЖКХ, строительства, транспорта и связи.

Его отец подозревается в связи с организованной преступной группой, члены которой обвиняются в убийствах и разбоях, произошедших больше 10 лет назад.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления