Происшествия МЧС Забайкалья утверждает, что эпицентр землетрясения был в Бурятии, а не в Иркутске

МЧС Забайкалья утверждает, что эпицентр землетрясения был в Бурятии, а не в Иркутске

По заявлению иркутского МЧС, землетрясение было на 2 балла сильнее

Пока информация о разрушениях не поступала

Эпицентр землетрясения магнитудой 6,4 был зафиксирован в Бурятии, сообщается 8 июня на сайте Главного управления МЧС по Забайкальскому краю. То же самое утверждается на сайте ГУ МЧС по Бурятии.

— 8 июня в 21:24 поступила информация о том, что в разных районах города Читы жители почувствовали толчки, похожие на землетрясение. Явление произошло в Республике Бурятия, неподалеку от озера Байкал. Магнитуда сейсмособытия составила 6,4, — сообщает забайкальское управление.

По данным ГУ МЧС по Бурятии, землетрясение произошло в 20:24 в акватории озера Байкал.

— Эпицентр находился в 35 километрах западнее населенного пункта Посольское Кабанского района. Запланирована проверка социально значимых объектов. Информация о пострадавших и разрушениях не поступала, — сообщили на сайте ведомства.

Ранее МЧС Иркутской области сообщило, что землетрясение магнитудой 8,4 произошло в акватории на территории Иркутской области. Ощутимое землетрясение почувствовали и жители города Читы, столицы Забайкальского края. Люди сообщили об ощутимой вибрации и движении люстр и предметов в разных районах города.

Интенсивность землетрясений измеряется в баллах: 1–3 балла — легкое: практически не ощущается или ощущается минимально. 4 балла — интенсивное: легкое дребезжание предметов и стекол. 5 баллов — сильное: ощущается всеми внутри домов, колебание мебели, трещины в стеклах и штукатурке. 6 баллов — сильное: ощущается всеми, многие в испуге выбегают на улицу, картины падают со стен, куски штукатурки откалываются. 7 баллов — очень сильное: трескаются стены каменных домов. 8 баллов — разрушительное: образуются трещины на крутых склонах и на сырой почве, памятники сдвигаются с места или опрокидываются, дома сильно повреждаются. 9 баллов — опустошительное: сильное повреждение и разрушение каменных домов, старые деревянные дома кривятся. 10 баллов — уничтожающее: трещины в почве иногда до метра шириной, оползни и обвалы со склонов, разрушение каменных построек, искривление железнодорожных рельсов. 11 баллов — катастрофа: широкие трещины в поверхностных слоях земли, многочисленные оползни и обвалы, каменные дома почти полностью разрушаются, сильное искривление и выпучивание железнодорожных рельсов, разрушаются мосты. 12 баллов — сильная катастрофа: изменения в почве достигают огромных размеров, возникновение водопадов, подпруд на озерах, отклонение течения рек. Изменяется рельеф. Ни одно сооружение не выдерживает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления