Происшествия Осужденный на 11 лет за взятки Шуляковский вышел по УДО

Осужденный на 11 лет за взятки Шуляковский вышел по УДО

Но продолжает платить штраф в 5,6 миллиона рублей

Во время обыска на даче у Шуляковского

Бывший заместитель председателя комитета по развитию инфраструктуры администрации Читы Вячеслав Шуляковский, осужденный в 2017 году на 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима, вышел условно-досрочно. Соответствующее решение опубликовано на сайте Забайкальского краевого суда, в пресс-службе которого «Чита.Ру» информацию 20 сентября подтвердили.

Согласно документу на сайте суда, Шуляковский обратился с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, которое суд удовлетворил, но затем прокуратура посчитала это решение необоснованным и подала жалобу.

Суд постановил, что Шуляковский необходимый для решения вопроса об условно-досрочном освобождении срок наказания отбыл, за время отбывания зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны, нарушений режима содержания не допускал, также имеет несколько поощрений, располагает возможностью трудоустройства после освобождения, социальных связей не утратил, вину в совершенных преступлениях осознал и в содеянном раскаивается, принимает меры к возмещению ущерба, причиненного в результате его преступных действий, и к уплате назначенного ему наказания в виде штрафа. В результате суд признал условно-досрочное освобождение обоснованным.

Решение было опубликовано на сайте суда осенью 2021 года.

Вячеслава Шуляковского задержали в феврале 2014 года по подозрению в хищении бюджетных средств при покупке квартир для детей-сирот. Уголовное дело было возбуждено после публикации «Чита.Ру». Следствие установило, что Шуляковский, возглавляя комитет по развитию инфраструктуры, получал от работников и руководителей риелторских фирм «Домакс» и «Кредитлайн» взятки за обеспечение их побед в аукционах по покупке администрацией квартир на общую сумму в 79 миллионов рублей.

В октябре 2016 года суд приговорил Шуляковского к 12 годам лишения свободы строгого режима без права занимать руководящие должности и к штрафу в 5,6 миллиона рублей. Помогавшая Шуляковскому экс-начальник финансово-экономического отдела комитета по развитию инфраструктуры Татьяна Охрименко получила 6 лет колонии общего режима, продававшие квартиры мэрии предприниматели Александр Крутиков и Иван Мальцев — по 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

В мае 2017-го краевой суд переквалифицировал действия Охрименко и освободил ее из-под стражи по акту об амнистии, а Шуляковский в итоге получил 11 лет строгого режима и штраф в 5,55 миллиона рублей. Действия Мальцева и Крутикова суд апелляционной инстанции также переквалифицировал на менее тяжкие статьи, оба вследствие акта об амнистии были освобождены от наказания.

Весной 2019 года стало известно, что Шуляковского обязали выплатить в доход государства 2,8 миллиона рублей полученных им взяток.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления