Бизнес Происшествия Школьники отравились в Забайкалье. Роспотребнадзор объявил о потенциальной опасности китайских конфет

Школьники отравились в Забайкалье. Роспотребнадзор объявил о потенциальной опасности китайских конфет

В конфетах «Happy Monkey» обнаружен краситель

Упаковка конфет с этикеткой

Конфеты «Happy Monkey» производства КНР могут быть опасны для здоровья, так как, предположительно, ими отравились школьники в Забайкалье, сообщили «Чита.Ру» в управлении Роспотребнадзора по Забайкальскому краю.

— В связи с регистрацией случая острого отравления, произошедшего 7 октября среди школьников в селе Харагун, неизвестным веществом, предположительно, содержащимся в конфетах «Happy Monkey», Управлением Роспотребнадзора установлены поставщики конфет, а именно ООО «Авант» и ООО «Резидент ДВ». Указанные предприятия, согласно документации, располагаются в Уссурийске и Владивостоке. Однако поставщик конфет ООО «Авант» не осуществляет деятельность по указанному адресу, а на месте предполагаемого расположения ООО «Резидент ДВ» находятся разрушенные малоэтажные здания барачного типа, не используемые по какому-либо назначению, — говорится в сообщении.

По результатам лабораторных испытаний, проведенных в Москве, в пробах конфет «Happy Monkey» установлено наличие красителя — амарант (Е123), который отсутствует в перечне пищевых добавок, разрешенных для применения при производстве пищевой продукции.

Специалисты Роспотребнадзора в Чите проверили магазины и арестовали 14 партий конфет «Happy Monkey» весом около 60 килограммов.

При обнаружении конфет «Happy Monkey» в торговых сетях Забайкальского края просят сообщить по телефону: (3022) 26–89–19.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления