Происшествия Скандальная школа в Каштаке Главе следкома доложат о проверке по сообщениям о невыплате зарплаты строителям школы в Каштаке

Главе следкома доложат о проверке по сообщениям о невыплате зарплаты строителям школы в Каштаке

Ранее сообщалось, что они сломали потолок из-за отсутствия денег

Председатель Следственного комитета Российской Федерации затребовал доклад о ходе проверки по информации о невыплате заработной платы строителям школы в поселке Каштак, сообщается 6 марта в телеграм-канале ведомства.

Ранее «Чита.Ру» сообщило, что рабочие компаний субподряда, работающих на стройке школы в Каштаке, разнесли потолок в готовых помещениях из-за невыплаты им зарплаты на протяжении нескольких месяцев. По словам источника, деньги на счета компаний субподряда не были переведены концессионером, связанным со «Школой Будущего» Станиславом Неверовым. Получить комментарий самого Станислава Неверова не удалось.

— Следственное управление СКР по Забайкальскому краю проводит проверку по сообщениям СМИ на предмет признаков преступления, предусмотренного статьей 145.1 УК РФ «Невыплата заработной платы». В рамках проверки следователи опросят работников и руководство указанной организации, а также изучат финансовую документацию.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Забайкальскому краю Алексей Вольному доложить о ходе процессуальной проверки и установленных обстоятельствах.

Инновационную школу в Каштаке должны были возвести с нуля за 8 месяцев и сдать до 31 декабря 2022 года. Мы пристально следили за стройкой школы снаружи и не верили, что в такие сроки уложиться реально, но 23 декабря правительство Забайкалья объявило, что все строительные работы завершены и приняты министром просвещения России Сергеем Кравцовым и губернатором Забайкалья Александром Осиповым. Мы показали, как в действительности выглядела недостроенная школа на тот момент. Но краевой Минстрой утверждал, что публикуемые материалы в основном показывают мусор на строительной площадке и «немытые» полы, что не противоречит факту ввода школы и не может свидетельствовать о ее недостроенности. 19 января сенатор Совета Федерации России Андрей Кутепов похвалил школу, осмотрев только ту половину здания, которую успели отделать. Позже правительство Забайкальского края перестало отрицать факт того, что школу не успели вовремя построить, и перечислило все незавершенные работы.

«Школа Будущего» — дочка «Силы Роста», свежесозданная 19 июля 2021-го в Забайкалье. В Вообще «Сила Роста» учредила 19 юридических компаний, некоторые из них работают в разных регионах, часть — в Приморье. Гендиректором забайкальской «Школы Будущего» стал Владислав Шаламак, он же гендиректор компании на Сахалине, также учреждённой «Силой Роста».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления