Происшествия Ледоход оставил село в Забайкалье без моста

Ледоход оставил село в Забайкалье без моста

Местные жители оказались отрезаны от мира

Лед снес два пролета моста

Ледоход смыл мост в селе Джелонда Могочинского района Забайкальского края, снесло два пролета, сообщила 2 мая корреспонденту «Чита.Ру» местная жительница, подробности рассказал глава села Сергей Куприянов.

В поселке ввели режим чрезвычайной ситуации

— Поднялся уровень воды, ночь была теплая, льда было много. Лед сгрузило весь перед мостом, образовался затор, лед еще и габаритный весь. Что-то предпринять — ничего не успели, вот два пролета и унесло, — сказал Сергей Куприянов.

Он уточнил, что в поселке ввели режим чрезвычайной ситуации, так как по этому мосту местные жители добирались до работы, шли в магазин, покупали лекарства. Местная жительница уточнила, что 11 сотрудников ЗабЖД 3 мая из-за этого не смогут выйти на работу.

— Мост был чрезвычайно важен, по нему ходили на работу, за продуктами, за медикаментами, то есть сейчас местные жители отрезаны, уровень воды большой. Сейчас мы организовали, есть еще дорога через реку Черный урюм, там брод. Проехали на «Урале». То есть в экстренных случаях, в доставке питания, лекарств, медика мы заводим «Урал» и едем туда, — сказал глава села.

По его словам, полномочия по дорогам в администрации района, которая уже сообщила о произошедшем в Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта региона. Решать то, как именно восстанавливать мост, будут соответствующие ведомства.

В пресс-службе минстроя Забайкалья уточнили, что Могочинскому району выделят субсидию для восстановления моста, средства направят из дорожного фонда. Сумма субсидии пока неизвестна.

Сотрудники СУ СКР региона начали доследственную проверку. По информации ведомства, отрезанными от мира оказались почти 100 местных жителей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления