Происшествия Сотрудника ГИБДД, который поскользнулся и случайно застрелил нарушителя в Забайкалье, приговорили к 4 годам колонии

Сотрудника ГИБДД, который поскользнулся и случайно застрелил нарушителя в Забайкалье, приговорили к 4 годам колонии

Его признали виновным в превышении полномочий

У мужчины не было оснований, чтобы достать пистолет

Бывшего начальника отделения ГИБДД межмуниципального отдела полиции «Балейский» Артема Зимина, который в январе во время погони за нарушителем поскользнулся и случайно застрелил его, признали виновным в превышении полномочий и приговорили к 4 годам колонии общего режима, сообщается на сайте СУ СКР по Забайкальскому краю.

Уголовное дело рассматривалось в Балейском городском суде. По мнению суда, у мужчины не было оснований доставать пистолет во время погони.

Мужчина отстранен от службы. После вступления приговора в законную силу он будет уволен из полиции.

Инцидент произошел 14 января 2022 года. Начальник отделения ГИБДД межмуниципального отдела полиции «Балейский» участвовал в мероприятии по выявлению пьяных водителей. Один из автомобилей проехал на высокой скорости и не остановился после требований полиции. Началась погоня, после этого водитель выбежал из машины, чтобы скрыться. Сотрудник произвел не менее четырех выстрелов, один из которых попал в голову 34-летнего потерпевшего. Он скончался на месте. На полицейского возбудили уголовное дело за превышение должностных полномочий, совершенное с применением оружия и повлекшее тяжкие последствия. Прокуратура запрашивала для него 3,5 года колонии общего режима.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления