Происшествия Зараженная медвежатина Трое забайкальцев, которые съели медвежатину, в тяжелом состоянии — и. о. главврача инфекционной больницы Лукьянов

Трое забайкальцев, которые съели медвежатину, в тяжелом состоянии — и. о. главврача инфекционной больницы Лукьянов

Один из них подросток

Три жителя села Куанда Каларского округе Забайкальского края, в том числе подросток, находятся в тяжелом состоянии после того, как съели мясо медведя. Об этом 4 июля во время пресс-подхода сообщил исполняющий обязанности главврача Краевой клинической инфекционной больницы (ККИБ) Сергей Лукьянов.

— Всего пострадали 11 человек, у всех средняя степень тяжести, у троих — тяжелое течение болезни. Среди пострадавших есть несовершеннолетние: 17-летний подросток и 13-летний ребенок, — пояснил Сергей Лукьянов.

Все пострадавшие поступили в больницу с диагнозом «трихинеллез». Они находятся под круглосуточным наблюдением врачей, получают необходимую медпомощь.

Медвежатина может стать причиной двух заболеваний — бруцеллеза (инфекционное заболевание) и трихинеллеза (в организме поселяются паразиты). Даже тщательная готовка, заморозка или копчение зараженного мяса не приводят к гибели личинок. Мясо, добытое на охоте, необходимо исследовать на трихинеллез, так как среди хищных животных он распространен очень широко. При обнаружении даже одной личинки трихинелл мясо утилизируется или сжигается.

— Всех пострадавших мы эвакуируем в ККИБ в Читу из района, как только позволит погода, — добавил Лукьянов.

Жители села Куанда ели мясо медведя, позже почувствовали недомогание. Пострадавших планируют доставить в Читу, где проведут обследование и установят точный диагноз. По предварительным данным, их угостил охотник. Образцы дикого мяса изъяты и будут доставлены в краевую ветеринарную лабораторию для исследования. Прокуратура Забайкалья начала проверку.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления