Происшествия Зараженная медвежатина Заразившиеся паразитами после употребления медвежатины забайкальцы месяц ели вяленое мясо из него

Заразившиеся паразитами после употребления медвежатины забайкальцы месяц ели вяленое мясо из него

Животное убили в начале июня

Медведя убили еще в начале июня, потом мясо засушили и ели в течение месяца

Жители села Куанда в Каларском округе Забайкалья, которых госпитализировали с диагнозом «трихинеллез», в течение месяца ели вяленое мясо из медведя. Об этом 4 июля во время пресс-подхода сообщил исполняющий обязанности главврача Краевой клинической инфекционной больницы Сергей Лукьянов.

Медвежатина может стать причиной двух заболеваний — бруцеллеза (инфекционное заболевание) и трихинеллеза (в организме поселяются паразиты). Даже тщательная готовка, заморозка или копчение зараженного мяса не приводят к гибели личинок. Мясо, добытое на охоте, необходимо исследовать на трихинеллез, так как среди хищных животных он распространен очень широко. При обнаружении даже одной личинки трихинелл мясо утилизируется или сжигается.

По его словам, дикое животное убили еще в начале июня, после чего сделали вяленое мясо, которое съели 11 пострадавших, в том числе двое несовершеннолетних: 17-летний и 13-летний подростки. Ранее он сообщил, что у всех пострадавших средняя степень тяжести, у троих из них — тяжелое течение болезни.

— Мясо в том селе до сих пор не изъято, поэтому пострадавших может быть больше. Обращаюсь к жителям Куанды: если вы ели дикое мясо, то немедленно отправляйтесь к врачу и говорите об этом, — отметил Лукьянов.

Главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Забайкальского края Альвина Емельянова добавила, что среди симптомов заражением трихинеллезом боли в мышцах, аллергические отеки, повышение температуры. При осложнениях болезни человек может погибнуть.

Жители села Куанда ели мясо медведя, позже почувствовали недомогание. Пострадавших планируют доставить в Читу, где проведут обследование и установят точный диагноз. По предварительным данным, их угостил охотник. Образцы дикого мяса изъяты и будут доставлены в краевую ветеринарную лабораторию для исследования. Прокуратура Забайкалья начала проверку. Всех пострадавших эвакуируют в ККИБ в Читу из района, как только позволит погода.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления