Происшествия Незаконные премии, совместительство и завышенные оклады. КСП Читы нашла нарушения в «Городских дорогах»

Незаконные премии, совместительство и завышенные оклады. КСП Читы нашла нарушения в «Городских дорогах»

В это время учреждением руководила Лилия Кучина

Ко всем незаконным выплатам приплюсовываются страховые взносы

Контрольно-счетная палата Читы проверила муниципальное учреждение «Городские дороги», выявив нарушения, сообщила 20 сентября на заседании бюджетного комитета гордумы сотрудник КСП Анна Бубенова.


В отчете, опубликованном на сайте КСП, сообщается, что за 2022 год и пять месяцев 2023-го выявлены финансовые нарушения более чем на 1 миллион рублей. В их числе незаконная выплата премий руководителю на сумму 975 тысяч. При этом руководитель в 2021 году неправомерно назначила сама себя по внутреннему совместительству на должность начальника юридического отдела и сама с собой подписала трудовой договор.

В документе не указывается имя руководителя, однако с марта 2021-го пост занимала Лилия Кучина, которую в январе 2023-го задержали по подозрению в получении взяток, — ее биография опубликована на «Чита.Ру». Суд 1 июня признал виновной Лилию Кучину в получении взятки в 1 миллион рублей от главы Дорожно-мостового ремонтно-строительного управления (ДМРСУ) и назначил ей наказание в виде лишения свободы на 8 лет и 6 месяцев в колонии общего режима. При этом суд отсрочил реально назначенное наказание на 4 года — до достижения 14-летия ее 10-летним сыном.

В 2022 году общая сумма незаконных расходов по внутреннему совместительству составила 485,6 тысячи рублей, в том числе ежемесячная премия 109,3 тысячи рублей. Кроме того, в течение всего 2022 года руководитель «Городских дорог» сама назначала себе премии, в том числе квартальные и единовременную по итогам 2022 года в общей сумме 489,4 тысячи рублей.

Также по результатам проверки было выявлено, что оклад замруководителя учреждения завышен в сравнении с окладом руководителя, а водителю, призванному по мобилизации, незаконно выплатили 9 тысяч рублей.

По данным КСП, данные о нарушениях переданы в гордуму и администрацию Читы, а также в отдел управления экономической безопасности и противодействия коррупции городского УМВД.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления