Происшествия «Казалось, ветер выдавит стекла в окнах»: читинка — о «шторме века» в Крыму

«Казалось, ветер выдавит стекла в окнах»: читинка — о «шторме века» в Крыму

Она живет в Симферополе

В Симферополе во время «шторма века» задувал очень сильный ветер

Мария Малашенко, переехавшая из Читы в Симферополь, 29 ноября рассказала корреспонденту «Чита.Ру», как в городе прошел «шторм века» и ждут ли продолжения непогоды.

Ранее другая читинка рассказала свои впечатления о том, как прошел «шторм века» в Крыму.

— Этому крупному шторму предшествовала неделя ветров, почти каждодневных дождей. Нам повезло, что мы не попали под отключение света, воды и связи. Мы с мужем старались не выходить на улицу в самый разгар шторма, только за пару часов до него. МЧС присылало сообщения о ветре 35–40 метров в секунду, для меня это было что-то невообразимое. В Чите обычно нас предупреждали максимум о 25 метрах в секунду, а тут 40. Уже было страшно — до того, как всё началось, — рассказала собеседница.

Она добавила, что переждала непогоду дома: «Мы заранее закупились всем необходимым, хорошо, что работаем удаленно. В целом, было очень громко из-за ветра. У нас окна выходят на одну сторону, ветер задувал так, что казалось, выдавит стекла. Постоянно был слышен треск, как от камина — но это ломались ветки деревьев. Где-то падали толстенные деревья».

По словам читинки, жителей Крыма предупредили об ухудшении погоды 30 ноября:

— Сейчас опять начинает потихоньку разгораться шторм — но, по прогнозам, он будет не такой сильный, как тот.

Погода перед разгаром шторма
В ночь на 27 ноября в Симферополе выпал снег

В Краснодарском крае и Крыму 26 и 27 ноября высота волн в море доходила до 9 метров, дороги оказались затоплены, из-за ветра под 40 метров в секунду с домов срывало крыши, а деревья вырвало с корнем. Сотни тысяч людей остались без света и отопления. В Крыму экстренно эвакуировали людей, в Сочи остановилось движение поездов из-за разрушения стихией части железнодорожных путей, а в Анапе на мель вынесло громадный сухогруз.

Жуткие дни уже окрестили «штормом века». Почему это произошло и ждать ли нам в будущем ухудшения этого сценария — разобрались коллеги из 93.RU.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления