Происшествия Спецоперация на Украине Забайкалец ослеп после удара противотанковой ракетой, но продолжил выполнять боевую задачу на СВО

Забайкалец ослеп после удара противотанковой ракетой, но продолжил выполнять боевую задачу на СВО

Он показал наводчику танка, откуда был прилет

Хасан Сабзалиев рассказал о произошедшем

Забайкалец и командир штурмового танкового взвода Хасан Сабзалиев попал под удар противотанковой ракеты и перед тем, как ослепнуть, показал наводчику, откуда прилетел боеприпас. Экипаж уничтожил противника, а затем отправился на исходную, сообщается в телеграм-канале «Герои спецоперации Z».

— Я увидел ракету, оценил, что летит ко мне. Удар. Вышел из танка, свежим воздухом подышал, дальше сел, и вперед. Машина дальше едет. Получается, они, когда попали в танк, наверное, подумали, что уничтожили. Но не тут-то было. Не то, чтобы я прям на улицу вышел — люк открыл, подышал, посмотрел вокруг себя, оценил обстановку своими глазами, пока они видели. После чего сел, повернулся к наводчику, сказал ему: «Ты видел, откуда летит?» Он говорит: «Приблизительно увидел». Я говорю: «Я тебе сейчас покажу». Повернул пушку в сторону, откуда прилетела противотанковая ракета, и наводчик-оператор начал уничтожать цели, — сказал он.

Мужчина отметил, что спустя три минуты после произошедшего у него пропало зрение. Он всё слышал, всё понимал, но не видел. После этого он передал механику команду: «Возвращаемся на исходную». Зрение вернулось через три дня. Вновь хорошо видеть он начал благодаря операции в Москве, а на службу вернулся сразу после госпиталя.

Экипаж цел, здоров. Танк на ходу. За подвиг Хасан Сабзалиев был награжден орденом Мужества. Сейчас он служит командиром танковой роты Окружного учебного центра Восточного военного округа.

В telegram-канале «Чита.Ру» проходит розыгрыш флагманского смартфона от Apple iPhone 15. Переходите по ссылке и выполняйте условия, чтобы стать участником. Итоги подведет бот 20 апреля.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления