
От пожара на могиле обрушилось надгробие
Подростка из села Капцегайтуй Краснокаменского округа отправят в спецшколу за то, что он облил известкой могилу участника СВО Антона Баженова, сообщили «Чита.Ру» в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю. 4 сентября могилу подожгли, родственники погибшего считают, что это снова сделал подросток.
В июне могилу бойца СВО и его родственницы облили известкой. Полиция установила, что виноват 13-летний житель села, однако к ответственности его не привлекли из-за возраста. В сентябре на могиле произошел пожар, очевидцы заметили на кладбище мальчика, похожего на подростка, надругавшегося над захоронением в первый раз.
«В июне маму подростка привлекли к ответственности по статье 5.35 КоАП РФ „Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних“. После первого инцидента на кладбище его поместили в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Эта мера применяется, если подростка нельзя привлечь к ответственности по уголовному или административному законодательству. Уже собраны документы для его изоляции от общества и помещения в спецшколу», — уточнили в пресс-службе.
По данным полиции, и ребенок, и его семья состоят на профилактических учетах. На подростка поступало несколько жалоб от жителей села, но не все его действия попадают под уголовную или административную ответственность.
Ранее жители села сообщили, что мальчик часто сбегает из дома, ночует в заброшенных строениях или банях, совершает мелкие кражи.








