
Профлист, который 15 февраля травмировал крановщика во время ремонта кровли общежития Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса на Хабаровской, 15, в Чите, мог упасть из-за перевеса. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» рассказал исполняющий обязанности директора компании-подрядчика «Хингоб» Улугбек Хайитов.
Инцидент произошел в обед. От удара кабину крана деформировало, мужчина оказался зажат внутри. На экстренный вызов прибыли спасатели «Забайкалпожспаса». Мужчину увезли в городскую больницу № 1 в состоянии средней степени тяжести — у него может быть сломано бедро.
«Возможно, не рассчитали вес груза — трос порвался. Я стоял на крыше, мой помощник был снизу. До сих пор картина стоит перед глазами. 20 лет на стройке работаю, ни разу такого страшного не было», — рассказал собеседник издания.
Он пояснил, что, когда спустился, крановщик разговаривал, попросил воды. Только после этого Хайитов заметил, что у него самого бежит кровь. Оказалось, что он порезал руку до кости: «Я хотел остановить лист. Но через перчатку руку порезал. Меня увезли в травмпункт, но я уехал оттуда, не стал зашивать — человеку намного хуже было, чем мне. Поехал в больницу к нему».
Руководитель добавил, что пострадавший сотрудник был нанят компанией, ему помогут с лечением: «Будем помогать 100%. Как же без этого? Не обсуждаю пока, кто виноват: техника, трос, мы или крановщик. Просто хочу помочь, не хочу никого обвинять».
Он поделился, что очень переживает из-за произошедшего.
В Telegram-канале СУ СК России по краю сообщается, что руководитель ведомства Алексей Вольный поручил провести доследственную проверку из-за случившегося.
Компания «Хингоб» образована в Чите в 2005 году. Ее владелец — Рустам Зайнудинов. По данным сервиса «Контур.Фокус», компания давно занимается ремонтом: в 2025-м она выиграла контракты на ремонт здания Дома культуры в селе Челутай, на благоустройство территории фельдшерско-акушерского пункта в Дульдурге, капремонт зданий судов Забайкальского края.
В конце 2025 года организация заключила контракт на 3,4 миллиона рублей на ремонт кровли общежития Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса.







