
Дело расследуется
Следователи возбудили уголовное дело по факту нападения собаки на подростка, идущего в колледж в городе Борзя, сообщается 20 сентября в канале СУ СКР по Забайкальскому краю в «Максе».
По версии следствия, утром 14 сентября 2026 года агрессивная крупная собака напала на подростка, направлявшегося на занятия по переулку в частном секторе.
«Допрашиваются свидетели и очевидцы, проводятся иные следственные и процессуальные действия. В рамках расследования будет дана оценка действиям ответственных должностных лиц», — говорится в сообщении.
Ранее отец пострадавшего сообщал «Чита.Ру», что алабай был взрослым и очень крупным, он напал на парня сзади, когда тот шел на учебу в колледж и смотрел в телефон. Искать собаку начали сразу, мужчине сообщили некоторые данные — но на тот момент они требовали подтверждения. По его словам, парню зашили раны, но потом сделали рентген и обнаружили переломы пальцев. Тогда отец предполагал, что сыну потребуется операция в Чите.
Медик Алина Бойчевская, которая помогла отбить подростка от собаки, рассказывала, что около 15 минут пыталась остановить машину, но люди просто ехали мимо. Она падала на дорогу, но водители объезжали ее, пока не удалось остановить машину ЧОП.






