Политика Иностранные агенты на митингах, в судах и чистом поле – опрос «Чита.Ру»

Иностранные агенты на митингах, в судах и чистом поле – опрос «Чита.Ру»

«Закон об НКО – это ослабленная версия американского аналогичного закона. Неприятие оппозиции к этому закону в России и в то же время восхищение им в США – это проявление двойных стандартов. Почему они не хотят применять его на Родине?

21 июля президент России Владимир Путин подписал закон о некоммерческих организациях, согласно которому некоммерческие организации должны регистрироваться как «иностранные агенты» в случае получения финансирования из-за рубежа. Законопроект был принят Госдумой 13 июля и одобрен Советом Федерации 18 июля. Согласно закону об НКО, для занимающихся политической деятельностью организаций, получающих финансирование из-за рубежа, будут действовать более строгие режимы отчётности и проверок.

Корреспонденты ИА «Чита.Ру» спросили мнение забайкальцев о законе об НКО.

Депутат Законодательного собрания Забайкальского края Юрий Кон:

- Закон об НКО мне был интересен, как президенту Читинского клуба милосердия «Ротари», который нередко выигрывает зарубежные гранты для проведения различных благотворительных акций. Я хорошо его изучил, и могу сказать, что ничего страшного в нём нет. Смысл этого закона — ограничить влияние иностранного капитала на ход предвыборных компаний. Я считаю, что это хороший закон, так как зачастую деньги, которые поступают из-за рубежа на благотворительность, используются для проведения агитации. Таких прецедентов не должно быть, и их нужно пресекать. А вот что касается нас, то нам нечего скрывать, так как мы занимаемся благотворительностью. Мы и так прозрачны, поэтому, что бы там ни придумывали, ничего страшного для нас в этом нет.

Сопредседатель регионального движения «Солидарность» Марина Савватеева:

- Этот закон я отношу к репрессивным, так же, как и закон об ужесточении санкций за нарушения на митингах. Это всё ответы властей, которые боятся своего собственного населения. Вместо того, чтобы сесть за стол переговоров с представителями протестных движений для решения проблемных государственных вопросов, Владимир Путин включает репрессивную машину. Власти хотят, принимая подобные законы, объявить нас всех, кто не согласен с политикой Путина, американскими шпионами, агентами Моссада, педофилами и уголовниками. Ведь основная цель этих законов - не бороться с получателями грантов и нарушителями на митингах, а заткнуть рот оппозиции, обозвав их вышеперечисленными именами. Но, как нам всем известно, чем плотнее закрывать бак, тем быстрее он взрывается.

Кстати, сегодня же первая новость, которую я услышала, стало сообщение о начале предварительного расследования в отношении создателя социальной сети «ВКонтакте». Вот, собственно, вам пример: кого они здесь пытаются поймать: педофила или американского шпиона? Они просто начинают разрушать социальные сети, с помощью которых люди могут обмениваться правдивой информацией. Вы думали, что всё обойдётся контролем НКО и митингующими. Нет, ведь с КГБ не шутят.

Представитель Министерства иностранных дел РФ в Чите Алексей Котельников:

- Закон об НКО – это ослабленная версия американского аналогичного закона. Неприятие оппозиции к этому закону в России и в то же время восхищение им в США – это проявление двойных стандартов. Почему они не хотят применять его на Родине? Я считаю, что закон об НКО необходим любому государству, которое хочет себя защитить от внешнего воздействия в политике.

Директор Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов:

- Я уже восемь лет занимаюсь правозащитной деятельностью благодаря помощи иностранных пожертвователей, поэтому ситуацию с законом об НКО знаю изнутри. Придирки у власти к некоммерческим организациям были всегда. Чиновники, на моей памяти, не единожды пытались придушить НКО, для чего они вводили драконовские поправки в закон. Особенно тяжело нам, как и другим подобным организациям, приходилось в последние годы второго срока правления Владимира Путина. И вот сейчас при его очередном избрании вновь начались эти репрессивные методы давления.

Я полагаю, что с вступлением в силу новых поправок в закон об НКО, таким организациям, как наша, создаст невыносимые условия работы. Ежеквартальные проверки не оставят нам времени на свою основную работу, благодаря который мы сейчас существуем, формулировка «иностранные агенты», которую хотят ввести для НКО — отпугнёт наших рядовых клиентов, а ведь мы ничем противозаконным не занимаемся. Бывает, нас обвиняют в том, что Запад купил нас и мы передаём туда гостайны, пытаемся развалить страну, но никто не может это подтвердить. Те деньги, что нам предоставляют из заграницы, — это деньги, в основном, грантовые, для получения которых нужно составить заявку и программу, где указывается, для каких целей нам они нужны. К примеру, наша организация прописывает, что деньги необходимы для контроля за деятельностью правоохранительных органов с целью защиты прав и законных интересов граждан. Если грантодатель считает, что он готов выделить нам средства, то выделяет их.

Спрашивают за использование денег зарубежные благотворители очень строго. Мы находимся под настоящей лупой у них. Кроме того, нас постоянно проверяют контролирующие органы, и ничего подозрительного по сей день не нашли. В феврале в Забайкальском правозащитном центре была тотальная проверка забайкальским управлением министерства юстиции, которая проводится раз в три года. Они запросили у нас всю документацию, изучили и выдали заключение, что наша деятельность законна.

Всё-таки я считаю, что деньги, выделяемые из заграницы, для некоммерческих организаций идут на благое дело и осложнять этот процесс не нужно! Взять хотя бы организацию «Голос», которая в декабре активно себя проявила в борьбе с фальсификацией выборов. Ведь именно благодаря «Голосу» и подобных им НКО власть пошла на мартовских выборах президента на установку веб-камер на участках.

Директор экологического центра «Даурия» Наталья Ковалёнок:

- Деятельность экологических некоммерческих организаций в Забайкалье поддерживают два международных фонда: Тихоокеанский центр защиты окружающей среды (PERC) и международный фонд «Global Greengrants». Гранты, которые НКО выиграли на международных конкурсах, были направлены на развитие экологического образования в крае, организацию экологических акций, работу школьных лесничеств, сохранение дзеренов и многое другое. Экологические организации провели огромную работу в защиту нашей забайкальской природы при поддержке международных фондов. Если рассматривать с этой позиции новый закон, то я не считаю ни себя, ни тех людей, что помогают нам, иностранными агентами. Это смешно и абсурдно. Мне даже немного обидно за тех людей, которые за минимальные деньги проводят такую огромную работу по охране природы. Они не заслужили себе такого имени: «иностранные агенты».

Декан исторического факультета ЗабГГПУ им Н.Г. Чернышевского Евгений Дроботушенко:

- Чтобы понять о чём идёт речь, нужно оценивать сразу три закона, которые были не так давно приняты или вот-вот будут приняты Госдумой РФ: о клевете, списке сайтов и, собственно, НКО. Законопроект о клевете не вызвал особых споров, так как все понимают, что такое нововведение необходимо. Что касается двух оставшихся, то какие-то спорные вопросы они могут вызывать, если смотреть на них с точки зрения демократических и либеральных ценностей. К примеру, список сайтов можно назвать элементом цензуры, а закон об НКО — способом жёсткого государственного контроля некоторых правозащитных организаций. Если рассматривать эти законы с точки зрения стабильности государственного устройства и дисциплинированности разбалованного российского сознания, то все эти три закона имеют свои плюсы. Здесь и закон о клевете к месту, и цензура сайтов, и закон об НКО.

До принятия этих законов высказывалось предложение выставить их на широкое общественное обсуждение. Может быть, для снятия напряжённости среди общественности это и нужно было сделать, но оно не было проведено. В итоге сегодня возникла такая ситуация, что многие общественники начали паниковать, а правозащитники заявляют, что это убьёт их организации.

Я не вижу в принятии этих законов, в том числе об НКО, особой проблемы. Да, дадут организациям, вроде Московской Хельсинкской группы, которые финансируются из-за рубежа статус иностранного агента, но ведь они и так признают, что им платит Запад. Из-за двух слов принципиально ничего не изменится.

Говорить о Забайкалье что-то сложно, так как у нас не так много правозащитных организаций, и они не такие крупные, чтобы выступать с критикой законопроекта. Кроме того, финансируются они в основном из более крупных подобных российских организаций, либо за счёт грантов. Мне кажется, на деятельность наших НКО ничего особо не повлияет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления