Политика Эндрю Уайлс с Чайковского, 8?

Эндрю Уайлс с Чайковского, 8?

Назначенный президентом, не ушедший в предвыборный отпуск, полноценно использовавший административный ресурс и набравший на полупустых выборах 70% голосов избирателей Ильковский всё равно может считать себя полноправным победителем.

Временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Константин Ильковский, судя по первым предварительным данным с избирательных участков и результатам exit-poll-ов, выиграл выборы главы региона в первом туре с весьма серьёзным результатом. Результат этот вращается вокруг показателя в 70%.

Эти проценты сопоставимы с результатами голосования на последних губернаторских выборах – в 2004 году Равиль Гениатулин набрал 68,18%. Как и в 2013 году, у фаворита гонки не было конкурентов. Генерал-майор Олег Есаулов девять лет назад не соревновался с Гениатулиным, а страховал его, а водитель Виктор Шурский мало чем отличался от прописанного в Санкт-Петербурге Руслана Балагура. Разница в этих сравнениях только в том, что Гениатулина девять лет назад страховал Есаулов, а Ильковского в 2013 году, судя по всему, - Балагур.

В 2000 году конкуренции было больше, и результат у Гениатулина был поменьше – 57,02%. А в 1996 году свои первые выборы в непростой борьбе Гениатулин выигрывал с совершенно нормальным результатом в 30,76%. Занявший второе место гендиректор ОАО «Читаэнергострой» Ярослав Швыряев тогда отстал от победителя меньше, чем на 8%. В современной стабильной России такие мизерные разрывы недопустимы – для обеспечения пущей стабильности победитель должен быть на три головы выше серебряного призёра.

Константин Ильковский в 2013 году приехал в регион, условия политической конкуренции в котором создавал не он. Ильковский не раз говорил о том, что ему милы настоящие выборы с настоящей конкуренцией. Но даже если бы он очень сильно захотел получить настоящего конкурента, ему бы никто не позволил это вполне нормальное желание воплотить в жизнь. Настоящие конкуренты в современной политической системе, которую Кремль с упорством обречённого создаёт в регионах, запрещены, и вина того же Ильковского в этом вновь равна нулю.

Выбор дня голосования – 8 сентября – может удивить кого угодно, кроме привыкших к самым невероятным историям россиян. После того, как в стране отменяют порог явки, заявляя, что с ним просто нет проблем, или ликвидируют графу против всех, заявляя, что такая форма протеста себя изжила, свыкнуться с тем, что единый день голосования назначают на первое воскресенье сентября – очень просто. Проводимая в течение почти 10 лет работа по снижению явки, которая в условиях действующего законодательства никому и не нужна, в Забайкальском крае выразилась в том, что на участки пришло чуть более 30% избирателей. Такие проценты серьёзно снижают легитимность избрания любой власти, работая на ту же власть, но, опять же, не Ильковский всё это придумал.

Ильковский ни с кем не соревновался, погрузившись в работу врио губернатора и демонстративно дистанцировавшись от предвыборных перипетий за стеной помощников, коалиций и многочисленных штабов, пресс-служб и «интернет-активистов». Василина Кулиева и Николай Мерзликин, будь они самостоятельными и сильными политиками, в этих условиях могли бы вырваться за рамки процентов, которые в регионе традиционно получают их родительские партии – ЛДПР и КПРФ соответственно. Но оба, при всём уважении, сильными политиками с губернаторскими амбициями не являются, а потому наберут те проценты, к которым привыкли их партии. В сумме они традиционно дают около 30%. Хорошо известный в муниципалитетах Руслан Балагур получит 1-1,5% процента, пару процентов бюллетеней немногочисленные избиратели испортят, и разница даст искомые 70 или около того процентов.

Назначенный президентом, не ушедший в предвыборный отпуск, полноценно использовавший административный ресурс и набравший на полупустых выборах 70% голосов избирателей Ильковский всё равно может считать себя полноправным победителем. Хотя бы потому, что победа одержана в условиях, которые не создавались специально под него. Напротив, создавались специально против таких, как он. Произошедшее чересчур очевидно демонстрирует опасность выстраивания политических композиций, заточенных под одного конкретного человека – замена одной переменной легко ставит всё уравнение с ног на голову.

Перед Ильковским открываются поистине неизмеримые перспективы. Я никогда не понимал, зачем ему всё это было нужно – чужой, наполненный проблемами регион без осязаемых перспектив и возможности заработать, своеобразная ссылка как минимум на пять лет. Глядя на то, как Ильковский отвечал на вопросы в ночь на 9 сентября, я уверился в том, что даже если бывший депутат Госдумы и думает иначе, он вполне мог бы воспринимать работу в Забайкальском крае как своеобразный вызов для себя, возможность попытаться хорошо сделать тяжёлое и важное дело.

Дело и правда тяжёлое. Сегодня ночью пока ещё временно исполняющий обязанности губернатора говорит о решении проблем в здравоохранении, с жильём, дорогами, ЖКХ, детсадами. Ильковский мечтает о производственных кластерах, газификации и реконструкции БАМа с Транссибом. Всё это, особенно в первой части, актуально и важно для региона.

Но сначала Ильковскому предстоит как минимум разобраться с бюджетом края, который так трещит по швам, что страшно даже тем, кто не имеет прямого отношения к бюджетной сфере. Предстоит решить сложнейшую задачу пересмотра отношения федерального центра к вопросам не столько даже межбюджетных отношений с регионом, сколько ликвидации схемы, в которой правительство страны, Кремль и крупный бизнес воспринимают край как глупого вассала, годами стоящего с протянутой рукой. Немало усилий нужно положить на то, чтобы поколебать выстраивавшуюся в регионе многие годы систему «свой - чужой», когда «свои» получают все плюшки, а «чужих» принято в лучшем случае не замечать, хотя чаще-то всего – старательно затаптывать в грязь. Чтобы делать всё это, новому губернатору предстоит сформировать команду. Не набор заглядывающих в рот исполнителей, трясущихся за своё будущее и полагающего тебя за ожившего пророка, а команду людей, которые будут готовы принимать решения, воплощать их в жизнь, спорить, брать на себя ответственность и при этом не шагать по головам. В условиях острого и неприятного кадрового голода в регионе это практически как доказать теорему Ферма: невозможно, но если постараться, то ты – Эндрю Уайлс.

Перед глазами у Ильковского есть примеры тех, кто приезжал в другие регионы назначенным Москвой варягом, но находил в себе силы и способности менять ситуацию к лучшему, заслуживая уважение и оставляя после себя добрую память. Впрочем, есть и те, кто приезжал назначенцем из Москвы, тёрся о непривычные углы и уезжал обратно, несолоно хлебавши и с открытыми проклятьями в спину.

И вряд ли в регионе сегодня найдутся те, кто пожелает Ильковскому второго исхода – страдать будет не столько давно состоявшийся в жизни уроженец посёлка Батагай, которому есть, куда и зачем ехать, сколько самые обычные люди, которым ехать, напротив, некуда и незачем.

Так что удачи вам, Константин Константинович.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления