Политика Ильковский и его команда

Ильковский и его команда

В выборе кандидатуры Лазуткина совершенно уверен.

8 ноября губернатор Забайкальского края Константин Ильковский практически окончательно сформировал состав правительства региона, по крайней мере, как он сам заявил на пресс-конференции 11 ноября журналистам: «Сегодня правительство работоспособно, кворум имеется, начинаем работать». До сих пор остаются назначенными четыре из 11 министров. И если кандидатуры двоих сейчас находятся на рассмотрении в Москве — Михаила Лазуткина и Виктора Колосова — на посты министра здравоохранения и министра культуры соответственно, то о людях, которые встанут во главе министерства образования и министерства экономического развития пока ничего не известно.

Спорт в массы

Самым первым и при этом самым неожиданным можно считать назначение на пост министра сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края малоизвестного широкой общественности бывшего чиновника Россельхознадзора Виктора Якимова. Этот министр одновременно является и заместителем председателя правительства, отвечающим за АПК, а вице-премьеров, предложенных Константином Ильковским и утверждённых краевым заксобранием, назначили раньше, чем был сформирован кабинет министров.

Ещё шесть министров, которые вошли в постоянный состав команды Ильковского, были назначены 8 ноября через несколько часов после утверждения заксобранием кандидатур вице-премьеров. Трое — министр финансов Андрей Кефер, министр территориального развития Александр Бутырский и министр природных ресурсов и промышленной политики Олег Поляков — просто скинули приставки исполняющих обязанности (и.о.) со своих должностей. Баир Галсанов, ранее руководивший министерством экономического развития, занял пост министра международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма.

Пятым из семи, если считать Якимова, назначенных в тот день министров стал Георгий Рева, которого Константин Ильковский снял с должности исполняющего обязанности вице-премьера и назначил министром труда и социальной защиты населения.

«Георгий Рева — высочайший профессионал. Он за время нахождения в должности и.о. вице-премьера оказал мне огромную помощь и поддержку, лично я ему за это бесконечно благодарен. Прошу обратить внимание, что он вернулся не в прежнее министерство (при бывшем губернаторе Равиле Гениатулине Рева возглавлял министерство социальной защиты населения, - ред.), а совсем в другое, которое сегодня объединило два министерства - труда и социальной защиты. У этого министерства вскоре появятся и новые обязанности. Георгием Ревой была создана серьёзнейшая система, поэтому я поговорил с ним и попросил его возглавить вот это новое министерство, очень большое», - говорил на пресс-конференции журналистам Ильковский.

Последним из уже окончательно назначенных министров края стал министр спорта, бывший глава одного из самых сильных районов - Газимуро-Заводского - Роман Ларионов. Его назначение стало неожиданным как для забайкальцев, так и для самого Ларионова. В беседе с корреспондентом ИА «Чита.Ру» он сообщил, что ему очень жалко покидать родной район, но надеется, что люди его поймут.

Губернатор, комментируя журналистам назначение Ларионова, отметил, что перед новым министром спорта стоит задача развития массового спорта в крае: «Глубоко убеждён, что если нам удастся изменить ситуацию в массовом спорте, мы тогда изменим ситуацию и в спорте высших достижений. В связи с этим и связано назначение Романа Васильевича. Он имеет профильное образование, работал учителем физкультуры, директором школы, он хороший хозяйственник. Всё это он сможет применить, занимаясь руководством министерства спорта. Ещё одна задача, которую мы с ним обговорили и он её разделяет полностью, мы должны заставить работать спортивные федерации».

«В Лазуткине уверен»

Кандидатуры министров здравоохранения и культуры находятся на рассмотрении в Москве. Такого согласования с федеральными министерствами требует закон. Cогласуют или не согласуют предложенных Ильковским кандидатов, станет известно до 14 ноября. К претенденту на пост министра культуры Виктору Колосову, который, будучи и.о., отличился увольнением директора драмтеатра Владимира Вербича, как мне кажется, вопросов пока у забайкальцев особых нет, так как многие ещё не понимают, чего от него ждут, но при этом понимают, что эпоха Галины Сыроватки подошла к концу — и это уже хорошо.

Гораздо более спорной на этом фоне выглядит кандидатура Михаила Лазуткина на пост министра здравоохранения, чьё имя до сих пор не сходит с новостных лент и газетных полос краевых СМИ. Скандальное увольнение главного врача онкодиспансера, недовольство медицинской общественности новым руководителем министерства, некие странности с закупкой медоборудования. Но всё это никак не сказалось на выборе претендента на пост главы регионального минздрава Константином Ильковским.

«В выборе кандидатуры Лазуткина совершенно уверен. Как и на многих территориях страны, в краевом здравоохранении накопилось огромное количество проблем, которые, если говорить медицинским языком, без хирургического вмешательства просто терапевтическими методами и профилактикой решить невозможно. Если мы говорим о нападках на Лазуткина, то понятно, что они берутся из врачебной среды, но есть же и другая сторона вопроса. Да медицинский персонал чрезвычайно важен, но это же сообщество не само на себя работает, а их задача, чтобы мы с вами получали качественный продукт. Объехав колоссальное количество территорий края, я видел сколько претензий к здравоохранению как таковому. Поэтому, я считаю, Михаил Николаевич, может быть где-то излишне резко и не политизированно, но всё-таки занялся решением этого вопроса», - отвечал журналистам на пресс-конференции Ильковский.

Остаётся непонятным - кого забайкальцам ждать на постах министров образования и экономики. Губернатор нарочито подчеркнул, что вопрос этот непростой. Пообещал определиться с назначением министра образования до конца недели, а вот с министром экономического развития придётся подождать.

Логику главы региона можно понять. Затягивать с назначением руководителя одного из ключевых министерств — образования - просто уже нельзя. С приходом в Забайкалье Ильковского, в краевом минобре так и не обозначилась чёткая линия или направление, которое бы задал один утвердившийся лидер. Бывший вице-премьер Наталья Жданова провела на посту и.о. министра образования не так много времени и не успела показать никаких результатов. После того, как она стала спикером Законодательного собрания, ей на замену пришёл Андрей Томских. Но, очевидно, Константин Ильковский не намерен оставлять бывшего заместителя Ждановой у руля министерства, иначе его кандидатура уже была бы на рассмотрении в федеральном министерстве в Москве. А значит - губернатор и ищет другого человека, рассматривает скамейку запасных, взвешивает «за» и «против», и скоро мы узнаем о его решении.

Имя кандидата на пост министра экономики будет озвучено неизвестно когда, скорее всего к январской сессии краевого Законодательного собрания в 2014 году. Ильковский объяснил, почему он подходит к выбору последнего министра, который будет и вице-премьером краевого правительства, очень серьёзно. И складывается впечатление, что это будет специалист не из Забайкалья.

«Проанализировав ещё раз большое количество достаточно достойных кандидатур, я принял следующее решение, что всё-таки министром экономики края будет человек, который в большей степени хорошо знает министерство экономики Российской Федерации и министерство по развитию Дальнего Востока. Это системообразующее министерство в крае и одна из его задач — работа с федеральным правительством, формирование комплексных программ развития и утверждение этих программ на уровне федерации, работа с центром по его участию в этих программах. К тому же известно, что на сегодня подготовлен законопроект, который находится на рассмотрении в Госдуме, который говорит, что появится возможность софинансирования со стороны Российской Федерации территориальных программ в размере до 100%. И это, в первую очередь, будет иметь отношение к Дальнему Востоку и Байкальскому региону», - сообщал на пресс-конференции Ильковский.

Уже после пресс-конференции, 11 ноября, Ильковский подписал распоряжение о назначении временно исполняющего обязанности руководителя министерства экономического развития Забайкальского края. Им стал Алексей Сидоров, который две недели до этого отработал заместителем руководителя этого же министерства. Известно, что Сидоров точно не из Забайкалья. Он будет занимать должность и.о. руководителя министерства до назначения губернатором заместителя председателя правительства - министра экономического развития региона.

Шесть «стареньких» и десять «новеньких»

В понедельник 11 ноября Ильковский провёл организационное заседание сформированного, пусть ещё и не до конца, правительства. Губернатор объявил новоиспечённым министрам, что теперь они будут получать целевые задания, написанные главой региона и вице-премьерами. По результатам выполнения заданий и будет оцениваться деятельность министров.

Как будут справляться с заданиями и поставленными задачами министры — судить пока сложно. Но можно уже отметить, что состав правительства губернатора Ильковского значительно отличается от команды Гениатулина. В числе семи вице-премьеров из старожилов остался только Геннадий Чупин. Из семи назначенных министров с Равилем Фаритовичем работали пятеро — Бутырский, Кефер, Рева, Поляков и Галсанов. Уверен, что оставшиеся четыре министерства — культуры, здравоохранения, образования и экономики — возглавят люди, не работавшие в команде бывшего губернатора. Как говорят, новая метла — метёт по новому. При этом не будем забывать, что новое — не всегда значит хорошее. И как проявят себя Ильковский и его команда — будут самозабвенно помогать и улучшать жизнь забайкальцев, а может, просто будут создавать видимость этого — лишь вопрос времени.

В ходе пресс-конференции с Константином Ильковским 11 ноября речь зашла и о бывшем губернаторе края Равиле Гениатулине. На вопрос журналистов «а видите ли вы в своей команде бывшего главу региона», Ильковский ответил, что «с моей стороны предложения к участию в совместной работе были сделаны», однако они приняты не были, при этом Константин Константинович воздержался озвучить, что это были за предложения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления