Политика Всё о газификации Больной должен верить в выздоровление – Алексей Шеметов об итогах года

Больной должен верить в выздоровление – Алексей Шеметов об итогах года

Всеобъемлющий план - сделать всё для того, чтобы максимально раскачать край с точки зрения разгона экономики. На это всё заточено, и конец 2013 года является базисом для 2014 года...

В кабинете у первого вице-премьера краевого правительства Алексея Шеметова последний раз я был в июле. Через пять месяцев рабочий стол ближайшего соратника губернатора окончательно исчез под кипами рабочих бумаг, папок и книг. Ими завален не только стол, но и всё окружающее пространство. Около монитора рабочего компьютера появился маленький глобус. В левом углу стола – рамка с фотографией, на которой Шеметов и двукратный параолимпийский чемпион Тимур Тучинов зажигают чашу Олимпийского огня на центральной площади Читы. Правее – развёрнутая обложка диска с фильмом про события 1812 года. Хозяин подчёркнуто рабочего кабинета подвёл итоги 2013 года в интервью для ИА «Чита.Ру».

Агрессивное желание изменить ситуацию

- Для вас основной итог, наверное, смена работы, переезд в новый регион. Привыкли?

- Привычка – не слишком хорошее слово. Приработался, притёрся – это да. Что удивляет – это солнце. Солнце в декабре - для меня это удивительно.

- Нравится город?

- Я неоднократно говорил, что Чита - очень красивый город. И сейчас, бывая в тех городах Сибири, где я раньше не был, отмечаю, что здесь совершенно иная атмосфера, иное восприятие эстетическое. Подпорчено оно где-то, конечно, рекламой, например, безвкусной, но сам город очень приятный.

- Возвращаетесь в Якутск?

- Друзья, конечно, остались, но добираться очень сложно и дорого. Пока у меня семья была там, я раз летал. Второй раз – уже чтобы забрать их.

- Привычки какие-то поменялись?

- Отношение к работе абсолютно не изменилось. Есть агрессивное желание изменить ситуацию.

- Есть что-то, что не нравится здесь?

- Есть. Это восприятие даже положительного в негативном ключе. Я чувствую это очень сильно. Это неправильно. Больной должен верить в то, что он излечится.

- Удавалось отдыхать в течение года?

- В отпуск не ходил. Если и пойду, то следующим летом.

- Изменилась ли как-то география переездов?

- Приходится в большей части здесь работать, особенно в конце года. С начала следующего года опять поеду. Того, что посмотрел, уже мало для принятия решений, необходимо погружаться намного глубже.

- Край объездили уже?

- Семнадцать районов (из 32 – А.К.).

- В Чаре были?

- Нет. Я в течение уже полутора месяцев переношу туда поездку, потому что надо выпасть из графика на 3-4 дня. Это много.

- Появились ли в Чите или в крае места, куда хочется возвращаться?

- Нет. Но хочется создать такие уютные места. У нас, например, нет ни одной нормальной хорошей площади, где могли бы погулять мамочки с колясками, куда с семьёй можно выйти. Город не приспособлен для этого. И это нужно менять в первую очередь.

- Измените?

- Надеюсь, что да. Мы об этом говорим, говорим везде и требования к этому с 2014 года ужесточатся.

- Хороший был год для вас?

- Интересный.

- А хороший?

- Никогда не жалуюсь на судьбу – хороший.

Отойти от статистики

- Каковы основные планы на 2014 год?

- Всеобъемлющий план - сделать всё для того, чтобы максимально раскачать край с точки зрения разгона экономики. На это всё заточено, и конец 2013 года является базисом для 2014 года.

Я занялся стратегированием, внедрением этого понятия в работу каждого министерства. Каждый вечер у нас проходят стратегические сессии с министерствами, в которых мы занимаемся целеполаганием, определением целевых задач, которые имеют конкретные измерители – как качественные, так и количественные. Непросто двигается процесс, потому что ставлю задачу отойти от статистики, от непонятных процентов, которые не отражают деятельность того или иного министерства, а перейти к нормальному пониманию.

На каждой сессии стратегического планирования первое, что я показываю – эту доску. Ещё в 1954 году Питером Друкером придумано целеполагание и система SMART. Если расшифровать каждую букву, то получается, что цель должна быть конкретной, измеримой, достижимой, реалистичной и определённой во времени. Если то, что приносит мне министерство, этим условиям удовлетворяет, то я могу согласиться с тем, что это цель и задача, которую мы будем решать в 2014 году. Это мощнейший базис для того, чтобы двинуться всем фронтом вперёд.

Инструменты для бизнеса

- В 2013 году принят краевой закон об инвестиционном фонде. В законе не определены конкретные суммы. Как он будет работать?

- Прямого фонда инвестиционного нет. У нас есть ряд инфраструктурных учреждений, хотя они имеют различную организационно-правовую форму – это Фонд поддержки малого предпринимательства, Забайкальская лизинговая компания, Забайкальский микрофинансовый центр, Гарантийный фонд и Забайкальский инвестфонд. Основная проблема, что для них не было сформулировано конкретных целевых задач. В моём понимании такие задачи должны стоять и они должны измеряться следующим – созданию скольких предприятий малого и среднего бизнеса и с каким оборотом ты способствовал.

Задача – все эти инфраструктурные подразделения объединить под одно крыло, сделать одно окно.

Прямой возможности профинансировать инвестиции из бюджета нет. Есть инструменты, при помощи которых мы можем выдать бюджетную гарантию, субсидировать процентную ставку по привлечённому инвестиционному кредиту, на начальном этапе развития микробизнеса выдать ему грант в размере до миллиона рублей. А вот такого, чтобы инвестиционный фонд был – этого нет. Это не такая вещь, которая наполняется деньгами. При этом мы в 2014 году в законе о бюджете предусмотрели 190 миллионов рублей на возможность выдачи бюджетной гарантии. Понятно, что на конкурсной основе.

Газу - труба

- В 2013 году была озвучена тема сланцевого газа, которую сразу довольно жестоко раскритиковали. Насколько это реально?

- Мне сложно прокомментировать, потому что я до конца не понимаю сланцевую газификацию. В 2013 году нам удалось добиться того, что президент выдал поручение представить предложения по газификации Забайкальского края. Газификация должна быть. Теперь мы должны максимально включиться в этот процесс, спрогнозировать, что мы уже сделали, объёмы будущего потребления - мы сделали этот прогноз до 2042 года. Сейчас необходимо максимально включить в этот процесс все структуры – министерство энергетики и «Газпром» с тем, чтобы в 2014 году принять решение и начать проектировать.

- Что проектировать?

- Газопровод. А сланцевый газ – это альтернативная газификация. Но если по трубе есть чёткое понимание, как и куда двигаться, то по сланцевому газу такого понимания нет.

- Чья это вообще идея?

- В газовой среде много интересантов, и эта информация вышла неправильно интерпретированной. Мы в марте и апреле смотрели все возможные варианты газификации. Их было пять, в их числе был сланцевый газ.

- Насколько я помню, обсуждался вариант не трубы, а резервуаров, из которых газ будут развозить по краю. Теперь точно движемся в сторону трубы?

- Да.

Три дома для обманутых дольщиков

- Как изменилась в 2013 году ситуация с обманутыми дольщиками?

- Дом на Токмакова, 36 запущен, подано тепло, он готов к заселению. Дом на Нечаева, 17в - не удалось его ввести в этом году, но он будет введён в апреле будущего года. Заменён субподрядчик – теперь работает та компания, которая, не задавая никаких вопросов, довела стройку по Токмакова, 36. И сейчас осуществляются процедуры по допуску в эксплуатацию по Белика, 13. Движется тема обманутых дольщиков за счёт внебюджетных источников и бюджета. Но движется тяжело.

- Сколько останется домов после ввода этих трёх?

- Ещё пять.

- Когда достроите?

- В 2015 году – у нас нет другого выхода.

Это два дома на Каштакском кольце, Костюшко-Григоровича, 40, четвёртая очередь Ингодинской, 33, Токмакова, 30, Кайдаловская, 45.

После проведённых слушаний существует проблема с Токмакова, 30 и Кайдаловской, 45, но мы сейчас усиленно ищем варианты.

Клубный мультипликатор

- 2014-й год объявлен Годом культуры. Уже заявлена сумма в 100 миллионов рублей, которые направят на строительство новых клубов. Это какие-то конкретные объекты?

- Конкретных точек пока нет, но это сельские клубы. Будут типовые проекты. Здесь важно сделать то, о чём мы неоднократно говорили ранее - вложение бюджетных средств превратить в мощнейший мультипликатор. Мы строим клубы из продукции лесопромышленного комплекса Забайкальского края, тем самым вовлекая его в процесс.

Краевое Аксёново-Зилово

- Завершена ли программа по переселению из ветхого и аварийного жилья в Аксёново-Зилово?

- Она практически полностью завершена. Дома все построены. Но нам в ряде случаев приходится решать заселение через судебные решения: часть людей просто отказывается переселяться.

- Почему?

- Кого-то однокомнатные дома не устраивают в части планировки.

- А бассейн работает?

- Да. В прошлом году в начале года там переморозили канализацию, но всё восстановили.

- Край его финансирует?

- Он существует за счёт краевых денег.

Недобротные сети

- В курсе ли вы истории про микрорайон Добротный?

- Там есть отклонение от проектных решений внутри посёлка – провод по сечению отличается от необходимого. У нас состоялся разговор с руководством «Россетей». Абсолютно понимаем ситуацию, связанную с нулевым ростом тарифа на 2014 год, и вытекающими отсюда проблемами, связанными с инвестиционной программой. Тем не менее, учитывая значимость вопроса, мы попросили в качестве исключения решить вопрос по выкупу этих сетей у частного лица филиалом МРСК Сибири – Читаэнерго. Принципиальное соглашение достигнуто. Поставлена задача в течение полутора месяцев проблему с выкупом решить, после чего сети будут приведены в порядок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления