CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -17

0 м/c,

687мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Студвесна Ильковского: имидж - всё, законы — ничто

Студвесна Ильковского: имидж - всё, законы — ничто

...фестиваль «Студвесна стран ШОС» - это проект Ильковского и, если он его сорвёт или сопроводит скандалами в СМИ, то пострадает как имидж региона, так и его собственный. А он уже показал, как для него важно последнее... Управление архитектуры Читы: «Мы н

История строительства общежитий для ЗабГУ и ЧГМА уже порядком поднадоела многим, но не говорить о происходящем нельзя. Краевые власти вместе с парочкой избранных строительных компаний наплевали на законы, прикрываясь социальным статусом строящихся зданий, а с ними - и на всю суть системы, которую возводят вместе с федеральным центром для населения.

Большая троица

В ноябре 2013 года губернатор Забайкальского края Константин Ильковский встретился с гендиректорами двух крупнейших строительных компаний в регионе - «РУС» и «Энергожилстрой» - и по совместительству депутатами Законодательного собрания Александром Филоничем и Виктором Лопатиным. По информации сайта «РУСа», участники совещания всесторонне обсудили вопрос о том, как же можно успеть построить к середине июня следующего года два студенческих общежития — одно для ЗабГУ, второе для ЧГМА.

«Юрий Викулов (гендиректор «Читагражданпроекта») продемонстрировал разработанные его коллективом варианты двух девятиэтажных общежитий, каждое от 350 до 400 мест. Александр Филонич и Виктор Лопатин оговорили условия, при которых реализация этого весьма сложного проекта возможна в указанные крайне напряжённые сроки. В целом, решить эту задачу можно», - сообщалось на сайте стройфирмы.

Обсудили и приступили. Уже спустя месяц, 10 декабря министр терразвития края Александр Бутырский вывез на место строительства журналистов.

1 из 6

«Фестиваль — это временное явление, конечно, для него требуются места размещения всех приезжих. Людей поселим в действующих общежитиях, гостиницах города. Конечно, стремимся построить к фестивалю и это здание, но оно не возводится специально для этого, просто так подгадали сроки, чтобы закончить к июню 2014 года. Общежитие на 400 мест, средства на строительство будут выделены в 2014-15 годах. Сейчас ОАО «РУС» строит, а когда средства из федерального бюджета появятся — мы просто выкупим уже готовую постройку», — рассказал тогда Бутырский.

Тяжба с законопослушными

Через три дня, 13 декабря, территориальное управление Росимущества в Забайкальском крае подало иск в арбитражный суд к «Забайкалстройзаказчику», назначенному краевым правительством заказчиком на стройку общежития, с требованием прекратить строительство, снести уже построенную часть здания и привести участок в первоначальный вид. Как оказалось, земля, на которой возводится общежитие, находится в федеральной собственности и никому под строительство не выделялась.

Арбитражный суд отказал Росимуществу в иске, так как в ходе заседания не удалось доказать, что именно «Забайкалстройзаказчик» занял федеральную землю.

«В это же время «Забайкалстройзаказчик» обратился к нам для предоставления участка. Мы им ответили, что предоставить участок не можем, так как ЗабГУ, в бессрочном пользовании которого он находится, на тот момент, да и до сих пор, не отказался от него. Кроме того, там велась незаконная застройка иными лицами, отношение к которым «Забайкалстройзаказчик» в суде опроверг», - пояснила руководитель теруправления Росимущества Надежда Елохина.

Затем управление архитектуры Читы в ответе Росимуществу сообщило, что разрешений на строительство никому не выдавалось.

Теруправление пошло со вторым иском в арбитражный суд, но уже адресовав исковые требования по сносу общежития к «РУСу», и параллельно обратилось к суду с ходатайством о приостановлении строительства до окончания разбирательства. Суд иск принял, но останавливать стройку отказался, так как в случае, если будет решено сносить здание, ответчик сделает это независимо от того, на каком этапе будет строительство.

«РУС», не дожидаясь решения суда, попытался сам решить проблему с разрешением, но получил вполне ожидаемый отворот-поворот от управления архитектуры.

«Мы не выдавали разрешений на строительство общежитий для ЗабГУ и ЧГМА. Ни «Энергожилстрой», ни «РУС» их не имеют. «РУС» обращался к нам, но ему было отказано, так как у него нет документов на участок и строительство уже заканчивается без разрешения. То есть это самовольная постройка в соответствии с Градостроительным кодексом РФ. И после окончания строительства разрешения выдать будет невозможно», - сообщил начальник отдела разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию управления архитектуры Читы Эдуард Рогов.

Сотрудник отпущения

Пока Росимущество борется с краевыми властями и «РУСом» в суде, в дело вмешался «РосПил», направив жалобу в прокуратуру. Она, в свою очередь, перенаправила её в региональные УФАС, УМВД и Госстройнадзор. Интересно, что до этого момента строительный надзор за возведением общежития, в котором планируется поселить 400 человек, вообще не вёлся.

«У нас в надзоре их не было, так как наша работа носит заявительный характер. Вот пришёл человек с заявлением, или застройщик предоставил уведомление, тогда мы пошли на проверку. Сейчас к нам было переслано заявление от гражданина из прокуратуры, по которому мы и будем проверять объект», — сообщила ИА «Чита.Ру» 14 апреля начальник инспекции Татьяна Мартемьянова.

Естественно, ни «РУС», ни «Забайкалстройзаказчик» не пошли бы добровольно в Госстройнадзор с просьбой надзирать за их объектом, не имея разрешения на строительство. Это же самоубийство, пусть и в виде штрафов.

В итоге, Госстройнадзор провёл проверку, подтвердил факты нарушений и выписал протокол на нарушителя, которым вдруг оказался работник «РУСа». Представляете, некое должностное лицо из стройфирмы самовольно загоняет сотни китайцев и строительную технику на федеральную землю и начинает планомерно возводить 9-этажное общежитие, не получив на это разрешения. И никакого отношения к этим противоправным действиям ОАО «РУС», оказывается, не имеет, во всём виновно это самое «должностное лицо».

Не буду здесь высказывать доводов о якобы необъективности инспекции Госстройнадзора Забайкальского края, которая находится в подчинении у краевых властей во главе с Ильковским. Оставлю это право за читателями.

Несогласованный сговор

Ситуация, действительно, проблемная. Общежития достраиваются, первые 200 миллионов рублей на выкуп одного из них краевые власти уже взяли бюджетным кредитом, а возможностей на легализацию незаконных, самовольных построек, согласно заявлениям управления архитектуры, нет. Уже 19 мая состоится решающее судебное разбирательство, которое не может не закончиться в пользу Росимущества. После него останется только сносить здание. А всё почему?

Заместитель гендиректора «РУСа» Александр Баринов считает, что всему виной — несогласованность краевых и федеральных чиновников: «Мы так же, как компания «Энергожилстрой», выполняем задачу, которую нам поставил губернатор. Он обещал, что его чиновники параллельно решат все правовые вопросы. Если краевые и федеральные чиновники в регионе не могут до сих пор решить эти проблемы, то претензии должны быть не к строителям, а к чиновникам».

О какой согласованности может идти речь? Скорее, об отказе от участия в сговоре от некоторых федеральных чиновников на местах и пары городских. Ведь, по сути, Ильковский, проведя через заксобрание в бюджет 200 миллионов рублей с формулировкой «на приобретение в собственность общежития», подтвердил, что договорённость со стройфирмами существовала. Вы строите, мы выкупаем — это именно то, о чём ранее рассказал Бутырский. Чем не повод для подозрения высокопоставленных чиновников в пренебрежении, помимо строительного, ещё и антимонопольным законодательством? Здесь ещё и комментарий «РУСа», которому, оказывается, было обещано со стороны губернатора решение всех правовых вопросов.

Возможно, всё бы и прошло спокойно, если бы уже на старте некоторые законопослушные чиновники не начали действовать несогласованно с коллегами.

Безумно, но законно

На здание общежития для ЗабГУ уже надстраивается крыша, во втором здании для ЧГМА заканчивают седьмой этаж, а до фестиваля «Студвесна стран ШОС» остаётся всего два месяца. Губернатору Ильковскому должно просто несказанно свезти, чтобы к приезду гостей общежития вдруг стали законными.

Общежитие для ЗабГУ
Общежитие для ЗабГУ
Строительство общежития "Энергожилстроем"
Строительство общежития "Энергожилстроем"
Строительство общежития "Энергожилстроем"
1 из 6
Общежитие для ЗабГУ

Решить проблему суда, судя по настрою Елохиной, может только её московское руководство, которое вручную отзовёт все исковые претензии. Но с ним краевым властям ещё нужно договориться, что опять же не факт. Это только часть беды, дальше ещё предстоит помучиться с получением разрешений на строительство для самовольно построенных зданий, а затем прогнать всё через сайт госзакупок. Как всё это сделать аккуратно и бесшумно, трудно себе представить. Но, что поделаешь, фестиваль «Студвесна стран ШОС» - это проект Ильковского и, если он его сорвёт или сопроводит скандалами в СМИ, то пострадает как имидж региона, так и его собственный. А он уже показал, как для него важно последнее и, на что он готов ради него. Так что в ближайшее время стоит ожидать либо поворота на 180 градусов от всех ныне несогласных с действиями губернатора чиновников, либо готовиться к крайне безумному, но совершенно законному, обещанному судом сносу общежитий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления