Политика Чита без мэра. Город Ильковского

Чита без мэра. Город Ильковского

Мэр Читы Анатолий Михалёв, как и когда-то первый губернатор Равиль Гениатулин, не подготовил себе достойную смену. На Ильковского же работает рейтинг ожидания...

История о том, как в Чите отменяли выборы мэра, наполнена множеством противоречий, очевидными несостыковками, субъективизмом в трактовках законодательства и прочими политическими играми. Дирижирует этим фальшивым оркестром губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, который не в первый раз проталкивает через региональный парламент необходимые законопроекты сразу в двух чтениях, не давая депутатам время для корректировки документов.

Ильковский мог действовать гораздо более изящно. Мэр Читы Анатолий Михалёв, как и когда-то первый губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин, не подготовил себе достойную смену. На Ильковского же до сих пор работает рейтинг ожидания - все ждут от него положительных изменений. Если бы Ильковский предложил своего кандидата в мэры, то его бы, безусловно, выбрали. Но Ильковский предпочёл не рисковать, предложил выборы мэра отменить и ещё до заседания профильного комитета заксобрания, рассматривавшего соответствующий законопроект, поспешил провести пресс-конференцию, где заявил об отмене выборов как о принятом решении. Мизерный шанс, что законопроект на сессии не примут, остаётся. Но это какие-то сотые доли процентов. Ведь всё преподнесено, как обычно — выбор без выбора.

В апреле-мае во всех районах Читы прошли жаркие публичные слушания против реформы местного самоуправления. Над городом повисла грозовая туча, которая могла разделить Читу на три административных независимых друг от друга района. В каждом районе свои депутаты, часть из которых входит в общий городской совет. Среди них выбирают председателя, который может совмещать ещё и функции руководителя администрации города — сити-менеджера. Такой расклад категорически не устроил городскую думу во главе с её председателем Александром Зенковым. Он не единожды заявлял, что изменения приведут к разобщению города, повлекут увеличение трат на чиновников, и, в целом, «конституционное право людей выбирать власть нарушено». С этим было сложно спорить, и казалось, что разумного в этом негодовании больше, чем паники.

Параллельно с проведением слушаний городская дума на своём сайте без особого шума публикует информацию о том, что 9 июня в Чите пройдут другие публичные слушания, которые направлены на изменение устава Читы. Источник ИА «Чита.Ру» в гордуме заявил, что изменения касаются выборов мэра, которые отменят, чтобы спасти город от деления. Чётко объяснить, как отмена прямых выборов способна спасти Читу от делёжки, никто не смог.

Через несколько дней администрация губернатора заявила о том, что Читу исключают из списка города, который будет разделён на отдельные районы. Казалось бы, всё идёт к тому, что читинцам оставят право выбирать депутатов и мэра. Но Ильковский во время пресс-конференции заявил о том, что Чита уходит от прямых выборов мэра: «Городская дума сохранится в полном составе — 30 человек, из которых выберут председателя думы, а также будет назначен руководитель администрации — сити-менеджер. Председателем думы должен быть опытный человек, выбранный горожанами. Его сначала изберут горожане в депутаты, а потом председателем. Руководителем администрации должен быть человек новый, возможно, не из этой команды, у которого есть подкреплённые амбиции, хорошее образование. У меня есть такой человек. Это не Геннадий Чупин (заместитель губернатора, руководитель администрации губернатора – Т.П.)».

Ильковский говорил об этом без доли сомнений, начиная со слов: «В Чите будет так...»

Параллельно с пресс-конференцией Ильковского, где он говорил о муниципальной реформе, как о свершившемся факте, здесь же, в здании на Чайковского, 8, проходил комитет по местному самоуправлению Законодательного собрания. На комитете обсуждали законопроект, внесённый Ильковским. Из семи депутатов комитета на заседании присутствовали четверо, поэтому заседание комитета решили перенести.

Перед пленарным заседанием едва ли не впервые за всё время работы заксобрания второго созыва председатель парламента Наталья Жданова провела пресс-конференцию. Причём, пригласили на неё и Геннадия Чупина. Большая часть разговора была посвящена законопроекту, отменяющему прямые выборы мэра и вводящего должность сити-менеджера.

Чупин заявил, что законопроект должен быть принят в двух чтениях: «Я могу назвать причины, по которым мы решили принимать этот закон. Мы поддержали инициативу гордумы. На наш взгляд и взгляд экспертов будет полезно, если глава будет выбираться из представительного органа, а сити-менеджер назначаться. Будет работать конкурсная комиссия, которая оценит всех кандидатов на пост сити-менеджера».

«Сити-менеджер должен вести хозяйственную деятельность, заниматься градостроительными вопросами, связанные с бытом людей. Сити-менеджер не будет отвлекаться на политические моменты. Это будет человек, максимально способный выполнять поставленные задачи», - уточнил Чупин.

Жданова поддержала Чупина и на вопрос корреспондента ИА «Чита.Ру» о том, не кажется ли ей, что новый законопроект — подгонка под конкретную кандидатуру Ильковского, предсказуемо ответила, что не кажется: «Это совсем не так. Губернатор имеет своё мнение и свои суждения. Этот законопроект отнюдь не подгоняется под конкретного человека. Он принимается в соответствии и в продолжении федерального закона».

Чупин добавил: «В данном случае мы ускоряем процесс. Но вопрос не сырой. Мы работаем совместно с депутатами. Хотим принять в двух чтениях, чтобы не заниматься два раза одним и тем же. Мы используем своё право определять способ формирования власти до выборной компании. На наш взгляд, это правильно. Для того, чтобы не тратить бюджетные деньги, и всё шло правильно. Это плюс, что у губернатора есть свои мысли, для того, чтобы развивался город. Мы очень заинтересованы в том, чтобы пришёл высокопрофессиональный человек».

Уже после пресс-конференции прошло заседание отложенного комитета по местному самоуправлению. На нём присутствовал председатель городской думы Александр Зенков, который убеждал депутатов в необходимости принятия законопроекта.

Всё заседание комитета с репликами депутата Дамдинова, шутками депутата Ушакова, удивлёнными взглядами депутата Недорезова, скучающим видом депутата Брума достойно как минимум стенографического отчёта, а как максимум — пера Салтыкова-Щедрина.

Зенков волновался. Сбивчиво, но, в целом, понятно, он объяснил депутатам свою позицию по поводу того, почему нам необходим сити-менеджер. Председатель гордумы формулировки особенно не выбирал и несколько раз заявил, что сити-менеджер — человек губернатора: «Предлагаемая модель устройства в Чите на сегодняшний день — оптимальна. При низкой обеспеченности города финансовыми средствами возрастает роль главы края — губернатора. На сегодняшний день ни отремонтировать дорогу, ни построить детский сад, ни приобрести общественный транспорт мы не можем. Какие бы вопросы острые не стояли, мэр города идёт на поклон к губернатору и просит эти вопросы решить. Сити-менеджер — человек губернатора. Взаимодействие будет налажено, если отношения сложатся нормальные, результат будет положительным. Будет движение вперёд».

Этими словами Зенков подписал приговор читинской власти, беспомощность которой и так была очевидна, а теперь обрела официальное подтверждение. Большинство депутатов у Зенкова ничего не спрашивали, кивали головами. Два справедливоросса — Андрей Жидков и Цырендоржи Дамдинов — перед голосованием высказали свои опасения и предложили законопроект не одобрять и на сессию не вносить. Но победило большинство.

Второй вопрос о том, как называть теперь председателя городской думы и руководителя администрации, вызвал у депутатов комитета куда больше вдохновения и желания поспорить. Гордума вышла с инициативой переименоваться в городской совет, исключить понятие мэр, а утвердить «председатель городского совета» и «руководитель администрации».

Неугомонный Дамдинов заявил, что надо сэкономить на табличках и председателя городской думы назвать мэром. Большинство депутатов активно закивали головами и согласились, что, конечно, мэра надо оставлять. Консультанты заксобрания осторожно заметили, что вариант Дамдинова запутает горожан. Ведь мэр всегда был исполнительной властью, а тут вдруг станет главой представительной. Люди не поймут, с какими вопросами к кому обращаться. Эта реплика тут же отрезвила депутатов, и большинство из них согласились с консультантами. Но Дамдинов был непреклонен и настаивал, чтобы председатель комитета Виктор Лопатин поставил его вариант на голосование. Депутаты опять заметались: из стороны в сторону — от мэра к руководителю администрации, от председателя городской думы к сити-менеджеру. В конце концов, Виктор Лопатин спросил Зенкова, чего хочет он сам. Глава гордумы начал цитировать пословицу: «Как горшок не назовите, лишь бы в печку не сажали».

В финале спора Ушаков спросил депутата Недорезова: «Вы понимаете, о чём мы здесь говорим?» Бывший главный тренер футбольного клуба «Чита» ответил в том ключе, что он уже давно всё понял, после чего понятие «мэр» убрали. Название городской думы сохранили, равно как сохранили её председателя, а мэра заменили на руководителя администрации. Дамдинов напоследок предложил тем депутатам, которые голосовали за изменения, менять таблички за свой счёт.

То, как депутаты обсуждают законы, соотносится с тем, как губернатор эти законы им подкидывает - как дрова в печку: пошумят, пошутят и выпустят в трубу. Дальше работает роза ветров. А вообще, ситуация с реформой местного самоуправления отдаёт заговором. Но не между губернатором и депутатами, которые и так по щелчку пальцев работают в нужном для Ильковского направлении. Между губернатором и гордумой - уж очень яростно Зенков вступил в бой против реформы местного самоуправления, создав, в итоге, иллюзию, что губернатор спас всех от неминуемой гибели. Но за спасение нужно платить. И цена эта - прямые выборы мэра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления