Политика 21:9 – оппозиция и самовыдвиженцы отобрали у «ЕР» треть мест в гордуме

21:9 – оппозиция и самовыдвиженцы отобрали у «ЕР» треть мест в гордуме

ЕР сформирует большинство, которое сможет принять любое решение. Но если партия не реформирует работу с кадрами, то через 5 лет единороссы проиграют уже не 9 одномандатных округов, а гораздо больше...

14 сентября в Чите прошли выборы депутатов шестого созыва городской думы, которые выиграла «Единая Россия». Партия власти получила в представительном органе 21 мандат из 30, что сопоставимо с результатами выборов в 2009 году. Несмотря на то, что в ряде округов единороссы провалились, где-то с треском, итоговые результаты показывают, что «Единая Россия» смогла сравнительно безболезненно пережить условную смену поколений, получив в свои ряды свежую порцию относительно молодых руководителей и предпринимателей.

В 2009 году из 30 депутатов гордумы 15 избирались по одномандатным округам, остальные проходили по партийным спискам. «Единая Россия» тогда набрала 50% голосов, «Справедливая Россия» - около 17%, 14% было у коммунистов и 12% у ЛДПР. Из 15 одномандатных округов «Единая Россия» пять лет назад выиграла 13, отдав только два – эсеру Владимиру Иванченко, ныне депутату заксобрания от той же партии, и самовыдвиженцу Александру Щебенькову, который быстро потерял мандат в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела. В марте 2010 года прошли перевыборы и мандат получил единоросс Евгений Бурдинский – главврач городской больницы №1.

В итоге у «Единой России» в пятом созыве было 14 из 15 мандатов, которые можно было взять по одномандатным округам, и восемь мандатов по партийным спискам – 22 из 30. «Справедливой России» досталось четыре места, ЛДПР и КПРФ - по два.

Выборы в 2014 году проходили по новой схеме, связанной с корректировкой федерального и регионального законодательства о местном самоуправлении. В городе вместо 15 одномандатных округов нарезали 30, а выборы по партийным спискам отменили. Ситуация грозила оппозиционным партиям, потерявшим возможность получить гарантированное представительство за счёт стабильных 10-15%, которые получают КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» на любых выборах, полным фиаско.

«Единая Россия», обладая богатым опытом закрытия всех избирательных округов тяготеющими к власти тяжеловесами из бизнеса, бюджетной сферы и властных структур, вполне могла нацелиться на все 30 мандатов, и такие заявления представители партии власти весной 2014 года делали. Но предвыборные расклады показали, что ресурсов на закрытие всех 30 округов нет даже у «Единой России» - в некоторых были выставлены никому не известные статисты, и оппозиционные партии, равно как и самовыдвиженцы, получили шанс в борьбе со ставленниками партии власти.

В итоге, лучше партийцев этим шансом воспользовались самовыдвиженцы. Особенно эффектно это сделал Александр Щебеньков, который и сам взял убедительный реванш за унизительное лишение мандата пятилетней давности и проигранные в 2013 году выборы в заксобрание, и провёл в думу своего соратника – молодого Александра Катушева, также победившего в статусе самовыдвиженца. Директор кинотеатра «Центавр» и генеральный директор ОАО «Центавр» в своих округах не оставили соперникам шансов, а в Черновском округе №29, где избирался Катушев, представитель «Единой России» вообще занял третье место с 6,32% голосов.

Третье место «Единая Россия» заняла и в 28-м округе «Авиаторов», где победу одержал молодой самовыдвиженец Константин Уланов – достаточно хорошо известный в молодёжной среде КВН-щик, который значится в документах избиркома как директор частного охранного предприятия.

Самую удивительную, если смотреть на цифры, победу одержал четвёртый самовыдвиженец – сотрудник забайкальского отделения Ростехнадзора Алексей Шуранов, который набрал в 27-м округе «Энергетиков» почти 75% голосов. За него проголосовали 1 099 человек, ни один из его соперников не смог набрать даже 100 голосов, а единоросс Сергей Абросимов – начальник службы безопасности читинского отделения Сбербанка – занял третье место с 85 голосами.

Казалась неизбежной победа ещё одного самовыдвиженца – блогера и общественника Валентины Дымченко, которая приобрела публичную известность в 2013 году благодаря участию в мероприятиях сначала с кандидатом в губернаторы, а потом и губернатором Константином Ильковским. Дымченко сражалась в 14-м, Баргузинском, округе с директором первой школы Раисой Мыльниковой. У Дымченко была, наверное, самая интересная избирательная кампания – превращение высохших деревьев в скульптуры, разновеликие кубы, социальные сети. Но всё это разбилось об авторитет хорошо известного в округе руководителя, выдвинутого «Единой Россией».

Достойны уважения трудовые победы двух представителей КПРФ – коммерческого директора ООО «Упакполимер» Виктора Шереметьева и пресс-секретаря Общественной палаты Екатерины Щербаковой. Шереметьев бился с секретарём горисполкома «Единой России» Екатериной Борисовой и вырвал победу на разнице в пять голосов. Щербакова сражалась с успешным и хорошо известным во всём городе по бренду «Алюкома» предпринимателем Максимом Тютюнником и обыграла его на 40 голосов. В последнем случае представитель «Единой России» вновь выполнял роль стороннего наблюдателя.

Неожиданной выглядит единственная победа ЛДПР – это самый молодой депутат новой гордумы, 23-летний предприниматель Игорь Бояркин, который обошёл в борьбе за мандат не предложившую ничего оригинального единоросса Наталью Смирнову.

Красивыми получились победы у эсеров. Врач-ортопед Александр Залесский выиграл выборы у главврача горбольницы №1, единоросса Ивана Шовдры. А доцент ЗабГУ Валерий Афицинский на 70 голосов обогнал выставленную «Единой Россией» депутата гордумы и предпринимателя Светлану Белобородскую.

Из кандидатов «Единой России» в гордуму смогли переизбраться восемь из девяти действующих депутатов – предприниматель Эдуард Русин, спикер парламента Александр Зенков, строитель Николай Галкин, железнодорожник Евгений Ярилов, директор «Читаглавснаба» Максим Потапов, руководитель горводоканала Андрей Ядрищенский, общественница Наталья Нестеренко и ректор ЗабГУ Сергей Иванов.

Среди новобранцев у партии власти два представителя одной из крупнейших строительных компаний региона – «Регионального управления строительства» - Сергей Филонич и Денис Ярушин; представитель Забайкальской инвестиционной компании, сын известного в 90-х и 2000-х годах бизнесмена Константина Нагеля Иван; бюджетники, предприниматели, спортсмен.

«Единой России» по итогам выборов удастся сформировать большинство, которое сможет принять любое решение, не оглядываясь на девять остальных депутатов, часть из которых единороссы наверняка постараются затянуть в свою фракцию. Задачу по удержанию власти «Единая Россия» может считать выполненной. Но если партия не реформирует работу с кадрами, то через пять лет единороссы проиграют уже не девять одномандатных округов, а гораздо больше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления