Политика Отмена районного коэффициента Правительство и депутаты Забайкалья будут отстаивать районный коэффициент для всей Сибири

Правительство и депутаты Забайкалья будут отстаивать районный коэффициент для всей Сибири

Депутаты заксобрания и правительство Забайкалья приняли решение о совместной подготовке консолидированной инициативы от Сибирского Федерального округа для закрепления 20% районного коэффициента.

Депутаты Законодательного собрания и правительство Забайкальского края приняли решение о совместной подготовке консолидированной инициативы от Сибирского Федерального округа для закрепления 20% районного коэффициента, сообщили ИА «Чита.Ру» 25 ноября в пресс-службе краевого заксобрания.

В настоящее время минимальная заработная плата в Забайкальском крае начисляется без применения районных коэффициентов и надбавок. Работники бюджетных организаций обращаются в суды, которые выносят решение о постоянной выплате заработной платы не ниже федерального минимального размера оплаты труда с начислением коэффициентов. За 10 месяцев 2014 года через суд работниками было взыскано 47 миллионов рублей, ожидаются иски ещё на 81 миллион.

«Фактически мы должны применять к МРОТ коэффициент 1,7, но все наши обращения к федерации заканчиваются ответом «это внутренние проблемы региона». Цена вопроса для краевого бюджета составляет 900 миллионов рублей при простом начислении коэффициента – и свыше 3 миллиардов рублей при сохранении должностных «вилок», чтобы зарплата сторожа отличалась от зарплаты квалифицированного начинающего специалиста. Логика федерации – убрать наш районный коэффициент 20%. Но в Забайкалье и без того зарплаты небольшие. Поэтому мы хотели бы консолидировать все регионы Сибири и выйти с инициативой закрепить МРОТ с начислением 20%», - привели в пресс-службе слова министра финансов края Андрея Кефера, присутствовавшего 25 ноября на заседании президиума фракции «Единая Россия».

Министр уточнил, что, пока проблемой занимается только один регион, она вряд ли сдвинется с места. Наиболее активно против этой идеи выступает Министерство финансов Российской Федерации, поскольку только для Забайкалья это означало бы перечисление дополнительных 2,2 миллиарда рублей в год.

«Члены президиума фракции выразили полную готовность участия в этой работе, включая консолидацию по данному вопросу депутатов Госдумы и сенаторов от региона», - добавили в пресс-службе.

Губернатор Забайкалья Константин Ильковский во время заседания фракции «Единая Россия» краевого парламента 17 ноября сообщил, что Министерство финансов России потребовало у правительства региона убрать 20% районного коэффициента.

Районный коэффициент - показатель относительного увеличения заработной платы с целью компенсации дополнительных расходов и повышенных затрат труда, связанных с выполнением работы и проживанием в регионах с тяжёлыми климатическими условиями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления