Политика Алексей Шеметов о зарплатах бюджетников: Мы же не Баба-яга

Алексей Шеметов о зарплатах бюджетников: Мы же не Баба-яга

- По вашим ощущениям, когда региону удастся выбраться из этой долговой ямы? - Сейчас всё будет зависеть от того, насколько доступными будут, в том числе, коммерческие кредиты.

«Нельзя говорить, что мы вообще ничего не делаем - по сути, все поступающие сегодня доходы максимально консолидируются и отправляются только на первую статью – на заработную плату и на начало выплат нормативно-публичных обязательств», - причину долгов региона перед бюджетниками ИА «Чита.Ру» объяснил вице-премьер краевого правительства Алексей Шеметов.

- Чем вызвана проблема с выплатой зарплат?

- Несмотря на то, что правительство всё время критикуют, ситуация проста донельзя и связана с ситуацией на рынке финансов страны.

По налоговым и не налоговым доходам мы за 2,5 месяца этого года (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) провалились всего на 400 миллионов - в прошлом году было 3,4 миллиарда, сейчас ровно 3. По поступлению из федерального бюджета – чуть меньше, чем на 300 миллионов. На самом деле, не очень критично. Самая большая проблема, которая сегодня есть, - это отсутствие доступа к кредитным ресурсам. Стоимость кредитных ресурсов в данной системе минимум 24-25%. При существующей оценке бюджета мы очень чётко понимаем, что под такие проценты мы однозначно не можем привлекать деньги. И мы об этом же и говорим Минфину РФ. В прошлом году, чтобы не было проблем, которые есть сегодня, мы привлекли в этот же период 1,7 миллиарда рублей. А сейчас не можем: во-первых, стоимость кредитных ресурсов, во-вторых, само отсутствие денег в банке.

- Почему в других регионах нет такой задержки выплат?

- Другие регионы, может быть, имеют больший лаг – несколько иную структуру экономики с точки зрения поступления денег. У нас же бюджет в большей своей части социальный, это прямые расходы на заработную плату и прочие выплаты. Хотя, по имеющимся у меня неофициальным сведениям, задержка заработных плат не только в Забайкальском крае.

- До забастовок?

- Просто Забайкалье так резко отреагировало на отсутствие этих денег.

- По вашим ощущениям, когда региону удастся выбраться из этой долговой ямы?

- Сейчас всё будет зависеть от того, насколько доступными будут, в том числе, коммерческие кредиты.

- То есть сейчас нельзя сказать, что, например, к началу мая всё будет хорошо?

- Я не могу оценивать, потому что не я принимаю решения по доступу к кредитному ресурсу.

- А если ситуация с недоступностью коммерческих кредитов будет сохраняться?

- Мы выступили с инициативой, чтобы правительство Российской Федерации рассмотрело нас на антикризисной комиссии. То есть мы готовы показать и, в принципе, никогда и не скрывали, каково качество исполнения нашего бюджета, каковы расходы и куда мы направляем деньги. И показать в том числе и доходы.

- А когда люди увидят зарплату за февраль?

- Я думаю, что к сегодняшнему дню мы должны закончить платить заработную плату по учителям (беседа состоялась в пятницу, 20 марта - прим.авт.)

(Звонит региональному министру финансов Андрею Кеферу: «Андрей Иосифович, по зарплатам – мы аванс выдаём февральский или закрываем февральскую зарплату?»)

Мы вчера закончили финансирование всей системы образования и здравоохранения по февраль включительно. Аванс и зарплата. Вчера поступил налог на имущество – больше 350 миллионов рублей. Это всё пошло траншами в районы, и сегодня, максимум в понедельник всё получат. Единственное, что только органы госвласти ещё не получили. Думаю, что в начале следующей недели получим.

- Вице-спикер заксобрания на прошедшей сессии заявил, что все проблемы вышли из игнорирования властями края мнения контрольно-счётной палаты, которая предупреждала, что доходы завышены.

- Не могу согласиться с этим заключением. Я привык строить свою работу следующим образом: если ты критикуешь, твоя критика должна быть чем-то подкреплена – ты предложи, что надо делать. Сказать о том, что что-то неправильно - ума много не надо. Если уж мы находимся на общей территории, и ты действительно переживаешь за территорию, то, раз ты взял на себя ответственность критиковать, предлагай путь к действию.

КСП говорила, что доходы завышены, но, тем не менее, наши собственные налоговые и не налоговые доходы в 2014 году составили 31 миллиард рублей. Ситуация по прибыльности предприятий изменилась всего лишь в 2 последних месяца. Динамика темпов поступлений была нормальная ещё по состоянию даже на 9 месяцев 2014 года. Всё начало происходить каскадно в два последних месяца. Но, тем не менее, инерция бюджетной системы всё равно велика, даже с точки зрения изменений. Кроме этого, есть такое же понятие, устоявшееся во всех расчётах, не только в бюджетных, - в новый год без долгов. И эта практика срабатывала всегда. Она не сработала практически только в этом году.

- То есть вы считаете, что ответственности региональных властей за ситуацию нет, что вы всё сделали правильно, а виной всему обстоятельства?

- Нет, ответственность региональных властей есть всегда за любое действие, которое происходит. Мы же, наряду с тем, что недополучили эти доходы, сделали практически невозможное: по состоянию на начало года в бюджете бюджетных кредитов было ноль. По состоянию на 31 декабря 2014 года – 3,5 миллиарда. То есть это работа правительства по поводу приоритетного исполнения своих обязательств. Да, теряем в доходах, тем не менее, всё равно расходные обязательства не уменьшаем – замещаем. Надо сказать, на самом деле, привлечение бюджетного кредита – это очень эффективный бюджетный инструмент. Если на начало года стоимость кредитного ресурса на рынке была 8-9%, то в конце года, когда начали развиваться каскадные события, стоимость кредитных ресурсов начала просто катастрофически расти и к началу декабря доросла до 25%. И в этих условиях мы привлекли бюджетный кредит стоимостью 0,5% годовых!

- А как это удалось сделать?

- Путём убеждений, настойчивой работы губернатора. К министру финансов России очень сложно попасть чаще одного раза в квартал. Мы встречались трижды - и добили этот вопрос.

- Что будет с зарплатой по марту?

- Будем стараться. Я никогда не даю обещаний, вероятность выполнения которых я до конца не знаю. Было бы профанацией заявление о том, что во вторник выплатим всё. Сейчас как раз работа сосредоточена только на этом – и встречи губернатора с премьером - с председателем правительства РФ - Дмитрием Медведевым, с первым вице-премьером - Игорем Шуваловым, нацелены-то только на одно - решением проблем финансирования.

- Как вы оцениваете предложение ЛДПР властям края договориться с банками, которым люди должны кредитов?

- Эту меру региональное правительство уже включило в перечень предложений Забайкальского края в антикризисный план Российской Федерации.

- Это реально?

- Мы понимаем, что поддержка банковской системы – это кровеносная система. Но, тем не менее, предложили чуть-чуть изменить вид этой поддержки и вливание производить через регионы, чтобы капитализация банков проходила через регионы. Это даст возможность решать проблемы по каждому региону конкретно, и в том числе обсуждать вопросы, связанные с не начислением пеней и всё прочее.

- Что вы думаете про пикеты? Опасно ли вообще для правительства проявление гражданской активности – пикеты, митинги?

- На самом деле, пикет – это выражение мнения. Оно гарантировано и Конституцией, и законодательством, и я не считаю, что этого нельзя делать или препятствовать этому.

- По вашим ощущениям, как Москва смотрит на пикетирующих в регионах?

- Не могу сказать, я же не Москва.

- А вы не выходите к пикетирующим?

- Нет.

- Не ваша работа?

- Не моя работа.

- По вашей логике, кто-то должен к ним выходить или пикетируют – и чёрт с ними?

- Нет. Не дорабатываем мы. Соответствующий орган власти, ответственный за ту или иную социальную отрасль, безусловно, должен вести разъяснительную работу. Цифры говорят сами за себя. Мы же не находимся в позиции Бабы-яги – мы не платим потому что мы не хотим платить. Есть объективные обстоятельства и есть понимание, как эту проблему решать хотя бы на ближайшую перспективу. И это нужно доносить, не надо молчать. Здесь мы не дорабатываем. Но я думаю, в самое ближайшее время мы это поправим.

Сейчас, на самом деле, идут очень мощные, каждодневные мозговые штурмы, каким образом мы можем поддержать не только социально незащищённые слои, но и в целом население края в условиях кризиса. Мы понимаем, что в условиях кризисных явлений актуальность приобретает дача и ведение садово-огороднической деятельности. И одной из мер поддержки людей будет являться следующее: в течение одного месяца-полутора мы примем решение о снижении тарифа на электроэнергию для СНТ (садово-некоммерческие товарищества) и СОТ (садово-огороднические товарищества) до уровня тарифа людей, живущего в сельской местности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления