Политика Прокуратура потребовала откорректировать закон края, противоречащий бюджетному кодексу

Прокуратура потребовала откорректировать закон края, противоречащий бюджетному кодексу

Прокуратура потребовала от заксобрания Забайкалья отредактировать закон о бюджетном процессе, который с момента создания противоречит Бюджетному кодексу РФ, позволяя финансовым органам получать информацию от юрлиц.

Прокуратура Забайкальского края потребовала от заксобрания отредактировать региональный закон о бюджетном процессе, который с момента создания противоречит Бюджетному кодексу РФ, позволяя финансовым органам получать информацию от юридических лиц.

«Прокуратура пришла к выводу, что часть 1 статьи 6 закона о бюджетном процессе вступила в противоречие с Бюджетным кодексом. Она позволяет финансовым органам получать необходимые сведения в том числе и от юридических лиц, но в 2007 году в кодекс были внесены изменения, и такое право утратилось. От юрлиц финансовые органы не могут запрашивать сведения», - сказала старший помощник прокурора края Ирина Тверскова 8 апреля на заседании комитета по бюджетной политике.

В названной ею статье говорится о получении сведений от участников бюджетного процесса, в число которых входят и юридические лица. Прокуратура предлагает исключить эти слова из закона.

В апреле 2007 года Госдума внесла поправки в Бюджетный кодекс РФ, исключив из части 1 статьи 172 право финансовых органов получать необходимые сведения от юридических лиц. В пояснительной записке к законопроекту не говорится о необходимости поправок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления