Политика Комплексы «ЗабИнвестФонда»

Комплексы «ЗабИнвестФонда»

За второй квартал 2016 года на телефон фонда поступило девять звонков и за первое - 19, что, вероятно, считается совершенно беспрецедентным достижением.

Фонд инвестиционного развития Забайкальского края, он же «ЗабИнвестФонд», хорошо известен по разработке первого инвестпортала региона за 10,5 миллиона рублей. Цель фонда, указанная на сайте, - создание благоприятных условий для инвестиционного развития Забайкальского края. При этом понять истинное предназначение организации, глядя на неработающий портал, удаётся далеко не сразу. ИА «Чита.Ру» попыталось это сделать.

Для наблюдения за работой общества мы учитывали три источника информации - устав, который размещён на сайте фонда, открытые материалы из СМИ и отчётов, а также комментарий представителей фонда.

Водить инвесторов за ручку

Устав компании - это правила, которые регулируют работу организации и порядок её деятельности, с учётом всех норм законодательства. Для акционерного общества он выступает также учредительным документом. Согласно уставу «ЗабИнвестФонда», общество должно заниматься маркетингом инвестиционных проектов, реализуемых на территории Забайкальского края, выполнять функции заказчика на разработку технико-экономических обоснований и разрабатывать такие обоснования. Более того, фонд может заниматься изучением, оценкой и отбором приоритетных проектов, не забывая и об иностранных инвесторах. Фонд способен заниматься подготовкой инвестиционных и экспертных заключений, прорабатывать схему организации финансирования и, конечно, заниматься информационным обеспечением деятельности и организацией привлечения финансов.

Это не все критерии работы «ЗабИнвестФонда», прописанные в уставе. Организация также имеет возможности думать про привлечение средств, в том числе из федерального, краевого и местных бюджетов, создавать новые и модернизировать уже существующие производственные мощности для выпуска продукции. Отдельно выписан пункт о выстраивании сотрудничества с субъектами естественных монополий у представителей бизнеса, также фонд может заниматься функциями заказчика и даже застройщика при реализации инвестиционных проектов в сфере развития объектов инфраструктуры и других объектов капитального строительства. Фонд может быть участником в проектах, направленных на более эффективное использование залегающих в Забайкальском крае полезных ископаемых, координировать взаимодействие в области энерго-, тепло-, водосбережения, помогать в реализации инновационных проектов, направленных на снижение энергоёмкости экономики края.

У «ЗабИнвестФонда» также есть возможность работать управляющей компанией в юридических лицах, реализующих инвестпроекты, взаимодействовать с органами власти, и заказчиками, и исполнителями, и многое другое. Получается, что фонд, по уставу, способен не только поддерживать бизнес, но и провести его за руку по всем возможным инстанциям, помочь получить финансирование и сделать вклад инвестора действительно ощутимым.

Однако то, что прописано в уставе можно рассматривать лишь как теоретический базис, который в условиях экономической нестабильности может не реализовываться на полную мощность и, тем более, не является догмой.

Проглядывая СМИ для поиска информации о фонде, первым делом натыкаешься на историю с инвестиционным порталом, которая прогремела несколько лет назад, но так ни к чему и не привела. «ЗабИнвестФонд» в 2012-2013 годах был подрядчиком по разработке инвестпортала края за 10,5 миллиона рублей. Сейчас он не работает, но тогда обоснованность закупки после публикации ИА «Чита.Ру» «Сайт для Забкрая. Дорого и сердито» начали проверять краевые прокуратура, УФАС, УМВД, Контрольно-счётная палата и даже СКР. По итогам проверок было выявлено много нарушений, но и их не хватило следствию для возбуждения уголовного дела. Несмотря на это, Контрольно-счётная палата края обмолвилась, что на 10,5 миллиона рублей можно было купить 40 таких инвестпорталов. Экс-губернатор региона Константин Ильковский, который не был у власти в начале разработки проекта, на одной из встреч блогеров заявил, что пора бы уже перестать мусолить эту тему и забыть. Ошиблись, да, с кем не бывает? В итоге портал исчез, вместо него появился новый - за 640 тысяч рублей, а куда попали деньги, вложенные в первый, никто не разбирался. Вроде бы и результат успели увидеть, но рабочего механизма не вкусили.

Момент, как «ЗабИнвестФонд» стал исполнителем заказа портала, похож на мистику. Департамент госзакупок Забайкальского края в 2012 году объявил аукцион на разработку программного продукта для краевого минтерразвития, сначала победителем стала московская компания «ТНДМ Софт МСК», предложившая около 10 миллионов рублей. Но москвичи в нужный день не смогли из-за технической ошибки на сервере «РТС-тендер» оставить подпись. В итоге контракт подписали с нашим краевым фондом, а упущенная выгода никого не напугала, разве только оштрафовали одну чиновницу на 15 тысяч рублей за создание нечестных условий перед конкурентами. Сейчас сайт заброшен. «ЗабИнвестФонд» в 2015 году занялся разработкой ещё одного портала, похожим по смыслу на инвестпортал, но уже для города Краснокаменск, где создана первая в регионе Территория опережающего развития (ТОР). Кроме того, сам фонд же занимается и планом развития промпарка, создаётся план-график и дорожная карта реализации проекта. Сайта пока в сети нет, никакой информации о нём тоже.

Фонд в ТОРе выступает как управляющая компания. В сентябре 2016 года директор «ЗабИнвестФонда» Александр Бирюков рассказывал СМИ, что на стадии формирования уже имеются 10 проектов, желающие стать участниками ТОР. Какие, он не назвал, но вот источник в бизнес-среде Краснокаменска пояснил мне, что никто пока не изъявлял реального желания зайти в город и организовать свой бизнес, да и город не может похвастаться нормальными ресурсами и площадками, чтобы кого-то туда завлечь.

Особая любовь к интернет-площадкам у фонда вылилась ещё в один проект - краудсорсинговую площадку для сбора бизнес-мнений «Фабрика идей». Ресурс был создан на базе ИА «Забинфо» с читаемостью в среднем 2-3 тысячи человек в день, что, к примеру, почти в 20 раз меньше посещаемости «Чита.Ру».

Представители фонда, отвечая на запрос редакции «Чита.Ру», чем руководствовались в выборе ресурса для продвижения проекта, заявили, что первое информагенство Забайкалья заинтересовало их своим контентом, «направленным на освещение вопросов экономического развития и потенциала Забайкальского края, его инвестиционного климата, в первую очередь, способствующего формированию благоприятного имиджа региона в глазах общественности». Решение разместить площадку на портале Забайкальского информационного агентства принял директор фонда Бирюков. Сделка с «Забинфо» обошлась фонду в 90 тысяч рублей, поэтому по закону он мог не разыгрывать тендер на сайте госзакупок.

Площадка работает, но с мая 2016 года там зарегистрировались только 27 пользователей и сделали они 20 предложений - видимо, это и есть тот экономический позитивный потенциал, про который говорил Бирюков.

Кстати, это не единственная сделка фонда с «Забинфо». В конце марта 2014 года общество объявило запрос предложений на разработку сайта и мобильного приложения для фестиваля «Студвесна стран ШОС». Максимальная цена на каждый из двух лотов составляла по 400 тысяч рублей. В запросах приняли участие пять разных компаний. Минимальную цену на создание сайта и приложения предложило ООО «Кит» — 250 тысяч рублей, ООО «Класс», принадлежащее Михаилу Степанову, предложило 500 тысяч рублей. Так «ЗабИнвестФонд» из пяти предложений остановился на компании, учредителем которой является директор исполнительной дирекции фестиваля.

Приложение работало во время фестиваля. Признаюсь честно, мой IPhone даже был в рабочей группе на этапе разработке продукта. Однако огромное количество ошибок и багов не дало приложению работать нормально, в итоге почти сразу после проведения фестиваля его забросили и теперь найти его где-то в пространстве Сети или онлайн-магазинах, видимо, уже нереально.

Организация интернет-площадок - это только одна из частей работы фонда, скорее даже побочный продукт, который у всех на виду. Задумываясь, зачем же «ЗабИнвестФонд» всё-таки нужен, нельзя упускать из виду региональный инвестиционный стандарт по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, реализацией которого в Забайкальском крае и занимается фонд.

Мы в стандарте

Региональный инвестиционный стандарт – ключевой проект Агентства стратегических инициатив по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса в регионах. Стандарт включает 15 практик, используемых экономически наиболее успешными регионами. Наш край тоже среди этих регионов есть. В основе внедрения стандарта лежит оценка бизнесом усилий региональных властей по исполнению того или иного требования. С начала 2013 года агентство приступило к масштабированию проекта по стране.

По стандарту в крае разработан и принят основополагающий документ – Инвестиционная стратегия Забайкальского края до 2020 года, с этой целью создан совет по улучшению инвестклимата, и разработан принцип «одного окна» для инвесторов на базе «ЗабИнвестФонда». Таким образом, для реализации стандарта не стали разрабатывать новую структуру, а просто взяли уже готовую площадку. И эта поддержка, надо понимать, может быть серьёзнейшим основанием для стабильной работы фонда Бирюкова в любой даже самой сложной финансовой ситуации в регионе.

Возникает вопрос, что именно делает фонд по исполнению показателей стандарта? В распоряжении редакции «Чита.Ру» есть отчёт об исполнении ключевых показателей эффективности деятельности фонда, датируемый августом 2016 года. Бирюков в документе отчитывается перед и.о. министра экономического развития региона Сергеем Новиченко и пишет, что в конце второго квартала 2016-го был зафиксирован сбой в работе инвестиционной карты на инвестопортале и ведётся работа по его устранению. На момент выхода публикации ошибка уже была устранена, но, например, у меня карта загрузилась только со второго раза.

Говоря о результатах работы с инвесторами по принципу «одного окна» в крае, Бирюков в отчёте пишет, что во втором квартале 2016 года продолжилась работа с проектами «Аэросервис», «Рудник Александровский», «Племенной завод «Комсомолец», «ЗабайкалАгро» и проектом по вовлечению в оборот неиспользуемых сельхоземель Забайкальского края. Есть проекты, работа по которым только началась, - это «Олекан», «Байкалруд», «ПК «Сивяковское», «Мангазея золото», «Забайкалмяспром».

Кроме того, за второй квартал 2016 года сотрудниками «ЗабИнвестФонда» оказано 43 консультации по вопросам создания, поддержки и развития бизнеса, а за первое полугодие 2016 года у фонда находилось на сопровождении ещё 27 проектов, оказано всего 97 консультаций. Кажется, что любой многофункциональный центр может проводить в год намного больше консультаций, не говоря уже о союзах предпринимателей или аппарате бизнес-обмудсмена края.

Бирюков в отчёте рассказал и о подготовке информации о функционировании каналов прямой связи на Забайкальском инвестиционном портале. Звучит громко, а суть в том, что на сайте написаны номера рабочих телефонов министра экономического развития Новиченко и его электронная почта, номера его заместителей и самого Бирюкова. «Абсолютно любой посетитель может воспользоваться контактными данными для связи», - написал Бирюков и добавил, что за второй квартал 2016 года на телефон фонда поступило аж девять звонков, за первое - 19, что, вероятно, считается совершенно беспрецедентным достижением в улучшении инвестклимата целого региона.

Скромненько о себе

Осталось узнать, как живёт общество по её собственным ощущениям. Представители «ЗабИнвестФонда» рассказали редакции «Чита.Ру» о своей деятельности, направив весьма развёрнутый ответ, но, отмечу сразу, фонд так и не ответил на поставленные нами вопросы, ни в простом электронном письме, ни по официальному запросу.

В первую очередь, представители фонда сообщили, что в их уставе лишь содержится расширенный перечень видов деятельности, которыми «ЗабИнвестФонд» вправе заниматься, но они не обязательны для исполнения.

«Важно понимать, что в условиях отсутствия бюджетного финансирования «ЗабИнвестФонд» ведёт деятельность на принципах самоокупаемости, выполняя функции в пределах финансовых возможностей. «ЗабИнвестФонд» сконцентрировал свою деятельность на консалтинге как ключевом аспекте, обеспечивающем выполнение стандартов Агентства стратегических инициатив», - говорится в ответе.

По расчётам, которые предоставили в фонде, консультаций за 2015-й и 10 месяцев 2016 года проведено почти 400. То есть, сравнивая с данными, направленные минэконому края, фонд совершил либо какой-то прорыв, либо нарочно приписал данные из 2015 года. Дальше в ответе начались достижения проектов, которым фонд составлял бизнес-планы.

«Из тех проектов, которые прошли через консультации сотрудников «ЗабИнвестФонда», только за 2015 год получили финансирование из различных источников 33 проекта на общую сумму около 80 миллионов рублей. В качестве примеров - сотрудничество с «Аэросервисом»: проведено бизнес-планирование для получения сертификата эксплуатанта, оказывалась помощь в подготовке презентаций, выступлений. Также велась активная работа с «ЗабайкалАгро» - разрабатывался и корректировался бизнес-план и финансовая модель проекта, содействие в получении господдержки, финансировании проекта (речь идёт о молочной продукции предприятия под маркой «Дали Видали»). Третий пример - «Рудник Александровский», которым тоже создали бизнес-планы и финансовые модели для участия в программах господдержки федерального уровня. Фонд помог в выращивании радужной форели хозяйству Анатолия Туркова в Читинском районе. Ему оказана помощь в разработке технологических решений создания цеха мощностью 100 тонн в год, подготовлен бизнес-план и проведены расчёты, использованные в том числе для получения государственной поддержки. Уже выращено первое поголовье радужной форели, закуплена вторая партия икры, выведены мальки. В проекте «Племенной завод «Комсомолец» готовятся документы для получения государственной поддержки регионального уровня и банковского финансирования, содействие по взаимодействию с Фондом развития Дальнего Востока и Байкальского региона», - говорится в сообщении.

Так, в рамках своей деятельности Забайкальский центр инжиниринга за 2015-2016 годы оказал 130 услуг 173 субъектам малого и среднего предпринимательства на сумму порядка 17 миллиона рублей, при этом сами предприниматели затратили всего лишь 2 миллиона рублей. Среди проектов - сертификация продукции – вездеходов «Глобал Терраника» (предприятие по производству вездеходов, принадлежащее советнику экс-губернатора края Константина Ильковского Сергею Селезнёву, он же директора Станкостроительного завода - авт.) , «Таёжная компания» (сертификация новых видов продукции, позиционирование, продвижение на выставке), «Каскад» (оценка состояния измерений в производственной лаборатории, информационные услуги по вопросам технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений, программа модернизации предприятия), разрабатывается программа модернизации «Сретенского судостроительного завода», готовится к внедрению программа модернизации литейного производства «Дарасунского завода горного оборудования».

Фонд пишет, что в предпринимательские проекты благодаря им проинвестировано с 2015 года 333 миллиона рублей, а среди достижений называют и получение кредита для финансирования предпринимательских проектов по новому продукту «МСП Банка» - «Инвестиционный заём МСП», что позволило повысить сумму финансирования на одного субъекта МСП до 20 миллионов рублей.

***

Фонд в том виде, который мы имеем, - достаточно интересная организация, возможно, не рассказывающая и половины того, что делает. Однозначно говорить, что работа акционерного общества напрасна, никто не решится, при этом кажется, что своё место они заняли давно и надёжно.

Ещё в бытность правительства Равиля Гениатулина фонды являлись инструментами поддержки нужных и важных проектов и стартапов, но эта важность и нужность оценивалась весьма сложно, зачастую даже по решениям учредителей или конкретных чиновников правительства: например, курирующих то или иное направление. «ЗабИнвестФонд», по имеющейся информации от бизнесменов, прочно стоял под решениями вице-премьера Александра Холмогорова, а Фонд поддержки малого предпринимательства, Забайкальская лизинговая компания и Гарантийный фонд Забайкальского края, курировались Баиром Галсановым и в какой-то мере были инструментами другого вице-премьера Алексея Кошелева. Возможно, с приходом Константина Ильковского и нового министра Алексея Сидорова разница между блоками ещё была, поэтому инвестстратегия и идея использования «ЗабИнвестФонда» как оператора «одного окна» в дорожной карте стандарта АСИ, скорее всего, была вовремя продвинута вице-премьему Шеметову, что и спасло фонд. За какие заслуги и достижения это было сделано - сказать сложно, но, по мнению источника в краевом правительстве, возможно, немаловажную роль сыграл министр терразвития края Александр Бутырский, под чьим кураторством фонд и работал в то время.

Как бы то ни было, включение «ЗабИнвестФонда» в инвестстратегию дало сильный импульс к конкурентной борьбе. Он легко обошёл и действующие организации под минэкономом, и отдельно существующие союзы, и советы предпринимателей, и корпорации развития. Сейчас же действующий губернатор Наталья Жданова презентовала свою инвестиционную структуру под руководством бывшего сити-менеджера Читы Владимира Забелина - тот самый Промышленно-инвестиционный совет Забайкальского края, оформленный багуловыми веточками. В планах совета собраться в ноябре-декабре 2016 года, так что ещё неизвестно, что ждёт фонд Бирюкова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления