Политика Правительство Забайкалья создаст «фабрику проектов» в Краснокаменске

Правительство Забайкалья создаст «фабрику проектов» в Краснокаменске

Министр экономического развития Забайкальского края Сергей Новиченко заявил о создании «фабрики проектов» на территории опережающего социально-экономического развития в Краснокаменске.

Исполняющий обязанности заместителя председателя регионального правительства – министр экономического развития Забайкальского края Сергей Новиченко заявил о создании «фабрики проектов» на территории опережающего социально-экономического развития в Краснокаменске, сообщили ИА «Чита.Ру» 28 декабря в пресс-службе губернатора региона.

«В основе «фабрики проектов» – идея создания малых производств вокруг крупных предприятий, действующих на территории Краснокаменска. Запустить работу «фабрики» планируется к 2017 году», - процитировали министра в пресс-службе.

По словам Сергея Новиченко, этот год в большей степени был посвящён организационным моментам в отношении ТОСЭР: «Сформирована нормативно-правовая база. Муниципалитет в свою очередь принял все решения для того, чтобы статус ТОСЭРа был реализован в полном объёме».

Кроме того, он отметил, что поступила заявка от потенциального резидента с проектом создания лесоперерабатывающего комплекса, которая была рассмотрена комиссией и отправлена на доработку. Также в работе ещё два проекта по созданию гидрометаллургического комбината и цементного завода.

«Правительство региона активно презентует проект ТОСЭР «Краснокаменск» на площадках форумов крупных общественных организаций. Одним из последних был юбилейный съезд Российского союза промышленников и предпринимателей», - привели слова Новиченко в пресс-службе.

В марте 2016 года правительственная комиссия при участии Фонда развития моногородов окончательно одобрила заявку Краснокаменска на статус территории опережающего развития.

Согласно условиям проекта, инвесторы (резиденты) ТОРа получат налоговые льготы, сокращения выплат в различные фонды, а также коммунальные услуги по пониженным тарифам.

В июле 2016 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о создании территории. К сентябрю правительство Забайкальского края и союз предпринимателей «Деловая Россия» подписали соглашение о продвижении территории опережающего развития в городе Краснокаменске как площадки для инвестпроектов по размещению в нём новых производств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления