Политика Экс-директор краеведческого Нестеренко возглавил Госслужбу по охране памятников

Экс-директор краеведческого Нестеренко возглавил Госслужбу по охране памятников

Губернатор Забайкальского края назначила бывшего директора краеведческого музея Владимира Нестеренко руководителем Государственной службы по охране объектов культурного наследия региона.

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова назначила бывшего директора краеведческого музея Владимира Нестеренко руководителем созданной в январе Государственной службы по охране объектов культурного наследия региона, сообщается 27 марта на официальном портале края.

«В соответствии с законодательством данные полномочия [по охране объектов культурного наследия] были отнесены к полномочиям министерства культуры Забайкальского края. Но в 2015 году внесли изменения в федеральный закон, согласно которому служба должна быть отдельным органом государственной власти, исходя из принципа независимости. Правительство теперь приводит в соответствие, пока в составе тех пяти единиц, которые у нас числятся в штате. Центр охраны и сохранения объектов культурного наследия будет их подведомственным учреждением и непосредственным исполнителем, а у службы будут функции охраны, надзора и сохранения», – пояснила корреспонденту ИА «Чита.Ру» существование двух структур с похожими названиями заместитель министра культуры края Татьяна Цымпилова.

Владимир Нестеренко родился 25 сентября 1980 года в городе Нерчинск Читинской области. В 2004 году окончил ЗабГПУ имени Николая Чернышевского по специальности «История». В 2012 году получил второе высшее образование по специальности «Юриспруденция», в 2014-м окончил аспирантуру в ЗабГУ по специальности «Археология». Работал в Забайкальском краевом краеведческом музее имени Алексея Кузнецова с 2004 по 2016 год, с 2013-го занимал должность директора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления