Политика Жданова предложила Кулиевой обсудить с депутатами ГД ситуацию с недрами в регионах

Жданова предложила Кулиевой обсудить с депутатами ГД ситуацию с недрами в регионах

Губернатор Забайкалья на встрече с депутатом ГД Василиной Кулиевой предложила ей обсудить с коллегами в межфракционной группе «Байкал», ситуацию с недропользованием в регионах, которую иллюстрирует Вершино-Дарасунский рудник.

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова на встрече с депутатом Госдумы Василиной Кулиевой предложила ей обсудить с коллегами, входящими в межфракционную группу «Байкал», ситуацию с недропользованием в регионах, которую иллюстрирует Вершино-Дарасунский рудник, сообщили 25 июля ИА «Чита.Ру» в пресс-службе главы региона.

Василина Кулиева сама выступила с предложением в начале 2018 года провести на территории края заседание межфракционной рабочей группы «Байкал», объединяющей 14 депутатов Госдумы от Забайкальского края, Иркутской области и Бурятии. Такие заседания уже прошли в Приангарье, и в ближайшее время пройдут в Улан-Удэ. Жданова поддержала предложение, отметив, что одним из актуальных вопросов для региона сегодня остаётся соблюдение требований законодательства в сфере недропользования, ярким примером которому служит Вершино-Дарасунский рудник, который закрыт после майской забастовки.

В середине мая 81 шахётр отказался покидать забой из-за задержки апрельской зарплаты и снижения коэффициента трудового участия с 1 до 0,3. После того, как сотрудники встретились с губернатором региона и поднялись из шахты, генеральный директор компании «Дарасунский рудник» Юрий Бусыгин подписал приказ о простое в работе шахты. В отношении Бусыгина возуждено дело из-за невыплаты зарплаты, районный суд дисквалифицировал его на 1 год.

Депутат Госдумы Николай Говорин заявлял, что рудник будет продан другому владельцу, но кому именно, не уточнил. В начале июня стало известно, что рудник может приобрести старательская артель «Урюмкан». В краевом минэкономразвития на это заявили, что нового собственника Дарасунского рудника представят лишь в октябре 2017 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления