Политика «Мало кто в Забайкалье доживёт до пенсии» - опрос «Чита.Ру»

«Мало кто в Забайкалье доживёт до пенсии» - опрос «Чита.Ру»

«Люди платят пенсионные, и многие не успеют ими воспользоваться, потому что не доживут. Это неправильная экономия»

Правительство РФ одобрило повышение пенсионного возраста до 63 лет для женщин и до 65 – для мужчин, реформа начнёт действовать с 2019 года. «Чита.Ру» выяснило, что думают об этом в Забайкалье.

Андрей Жидков, руководитель фракции «Справедливой России» в заксобрании Забайкальского края:

- Ничего хорошего в этом нет. Государство повышает пенсионный возраст ради экономии, но вряд ли нужно экономить за счёт простых людей. Денег у государства и так приличное количество. Люди платят пенсионные, и многие не успеют ими воспользоваться, потому что не доживут. Это неправильная экономия.

Георгий Шилин, руководитель фракции «ЛДПР» в заксобрании Забайкальского края:

- Мы не поддерживаем эту инициативу, потому что её не поддерживает большинство граждан. Что касается нашего края, то у нас вообще печальная ситуация: средняя продолжительность жизни у людей 61,9 года. Это совсем маленький срок. Получается, мало кто доживёт до этой пенсии. Такие действия государства вызваны дефицитом пенсионного бюджета, но лучше исправлять это другими методами. Например, создать большую занятость населения.

Николай Каргин, уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае:

- Я не одобряю повышение пенсионного возраста. Люди у нас и так мало пользуются благами пенсии, потому что, когда они её получают, остаётся недолгий промежуток. Ведь средняя продолжительность жизни в Забайкалье – 69 лет. Если работать столько, сколько предлагает правительство, не останется времени понянчиться с внуками, попутешествовать, заняться любимым делом. Я думаю, что такое увеличение не все россияне одобрят. Все, с кем я разговаривал по этому поводу, не одобряют. Я думаю, тот порядок, который существует на сегодняшний день, оптимален. Я бы даже сократил для мужчин пенсионный возраст. Почему-то государство решает все проблемы за счёт граждан. Мне кажется, каждое поколение заслуживает того, чтобы государство о нём заботилось, не ссылаясь ни на какие будущие льготы и премии.

Николай Мерзликин, руководитель фракции КПРФ в заксобрании Забайкальского края:

- Это неверное решение. Оно приведёт к апатии в стране, к снижению активности граждан. Экономически это ничего не даст. Экономика создаётся не в сфере повышения пенсионного возраста, не в сфере лишения людей права на заслуженный отдых, а в сфере роста производства.

Сергей Михайлов, руководитель фракции «Единой России» в заксобрании, от комментариев отказался.

Иван Печенин, председатель Совета ветеранов Забайкальского края:

- Я думаю, что в этом больше отрицательного. С одной стороны, чем старше люди, тем труднее устроиться на работу. С другой стороны, чем дольше будут работать пенсионеры, тем меньше шансов молодёжи устроиться на работу. Тут палка о двух концах. Многие работают не потому, что они хотят, а потому, что нет другого выхода. Пенсии маленькие. 10 тысяч пенсия — разве это пенсия? ЖКХ заплатил, лекарства купил, на еду уже не остаётся. Надо увеличивать пенсию особенно категории, которая до 10 тысяч получает. Пригласим и представителей Пенсионного фонда, и министерства финансов, чтобы определить как положительные явления этого решения, так и отрицательные.

Зоя Прохорова, председатель организации профсоюзов Забайкалья:

«Инициатива правительства очень преждевременная, потому что в новом майском указе нашего президента [Владимира Путина] говорится об улучшении качества жизни очень быстрыми темпами. [...] Улучшить качество жизни людей, прибавив годы работы — это не приведёт к подъёму жизненному у людей, настрою на лучшее будущее».

Елена Захарова, медсестра:

- Очень отрицательно отношусь к этим нововведениям. Я 64-го года рождения, и как раз с этого возраста реформа начнёт действовать. Слышала про неё давно, но надеялась, что всё-таки её не примут.

Наталья Баранова, юрисконсульт:

- Отношусь к этому отрицательно, потому что уровень жизни в России низкий. На работу стараются взять людей возрастом до 35 лет, а где будут работать остальные? Если так будет, то выпускникам не будет хватать рабочих мест, потому что старики работают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления