перейти к публикации
38 комментариев к публикации

Политолог Кынев назвал бессмысленным решение включить Забайкалье в ДФО

6 ноября 2018, 08:48
Гость
6 ноября 2018, 09:28
Чтобы небыло негативных суждений, власти края должны аргументировать присоединение к ДФО.  Что нам это даёт? Или очередные никчёмные реформы чтобы галочку поставить.
Гость
6 ноября 2018, 09:40
Да ничего не дает, везде Забайкалье как бедный родственник. Нам своя программа развития нужна и деньги. А денег нет, хорошего вам настроения.
Гость
6 ноября 2018, 14:14
Гость
6 ноября 2018, 09:40
Да ничего не дает, везде Забайкалье как бедный родственник. Нам своя программа развития нужна и деньги. А денег нет, хорошего вам настроения.
Деньги  это документ на право использования чужого труда. Чтобы получить это право нужно что-то дать взамен, а у нас все "почикали".И с полезных ископаемых на территории края получают выгоду не те, кто проживает на этой территории. Вот и весь расклад.  "Дайте денег!"  ну дадут и что дальше?  Проедим, профестивалим, кинофестиваль очередной проведем, накормим, напоим  столичных гостей и снова за кредитами в банк.
Гость
6 ноября 2018, 08:57
Как поется в песне " Уж если что дают задаром, то значит точно объегорят". 
Гость
6 ноября 2018, 09:17
Я тоже не вижу смысла в этих телодвижениях. И как всегда народ-то края не спросили надо ли ему это. За малых деток нас считают, типа мы "пользы своей не разумеем". А утром меня спросил ребенок, а что нам теперь коэффициенты к зарплате отменят, в ДФО их нет же. Поживем - увидим, как говорится. 
Гость
6 ноября 2018, 10:42
Гость
6 ноября 2018, 09:17
Я тоже не вижу смысла в этих телодвижениях. И как всегда народ-то края не спросили надо ли ему это. За малых деток нас считают, типа мы "пользы своей не разумеем". А утром меня спросил ребенок, а что нам теперь коэффициенты к зарплате отменят, в ДФО их нет же. Поживем - увидим, как говорится. 
какой   развитый  у  вас  ребенок. Даже  про  коэффициенты к  зарплате  все   знает. Вся  наша  семья  поражена. А  у  нашего  на  уме  одни игрулечки-шмарулечки)))
Гость
6 ноября 2018, 10:50
Гость
6 ноября 2018, 09:17
Я тоже не вижу смысла в этих телодвижениях. И как всегда народ-то края не спросили надо ли ему это. За малых деток нас считают, типа мы "пользы своей не разумеем". А утром меня спросил ребенок, а что нам теперь коэффициенты к зарплате отменят, в ДФО их нет же. Поживем - увидим, как говорится. 
А что дитю да и себе не попытался объяснить,что на Камчатке и в Якутии коэффициенты не отменяют? Мозгов не хватило? Пургу гонишь! Живу в Алдане и всё нормально,переехал в 2007 году.
Гость
6 ноября 2018, 09:22
Все дело в статистике. В СФО мы всегда были последними по уровню жизни, по дороговизне жилья и т.д. А когда нас присоединят к ДФО, этот показатель существенно снизится, так как в субъектах ДФО уровень цен выше, чем у нас, так как там моря-океаны, производство какое-никакое. Опять с бедностью борются с помощью статистики. 
Гость
6 ноября 2018, 09:43
Мммм.  а чем занимаются политологи? Знаю даже, чем занимаются мерчендайзеры.. А вот политологи не.
Гость
6 ноября 2018, 09:58
А вообще кто такие политологи ?  Это что профессия такая , они где то зарплату получают ? 
Гость
6 ноября 2018, 10:38
А вообще, кто такие губернаторы? От них кому-нибудь в Забайкальском крае лучше живется? Или этот так, номинальная должность чтобы устроить очередного нетрудоустроенного бывшего? 
Гость
6 ноября 2018, 10:45
Бездельники и дармоеды. 
Гость
6 ноября 2018, 10:45
Такие парни, которые никому не интересны и никому не нужны. Обычно это научные сотрудники или преподаватели ВУЗов, совершенно оторванные от реальной жизни и делающие свои умозаключения исключительно по сведениям, почерпнутым из Интернета. Не обращайте внимания.
Гость
6 ноября 2018, 09:21
Передайте политологам, что не их,  не нас никто не спрашивает! )))
Гость
6 ноября 2018, 11:56
Было Забайкалье на отшибе Сибирского округа, теперь на отшибе Дальневосточного, чем это поможет Забайкалью?
Гость
6 ноября 2018, 22:21
Для А!П. Федеральные округа не являются субъектами Российской Федерации (Забайкальский край остается субъектом). Эти надстройки придуманы Путиным для "оптимизации управления им федеральными органами власти", Однако федералы быстренько воспользовались этим и нарастили штаты. Так-что на отшибе выражение в данном случае не совсем корректно. На отшибе у центральной власти вся земелька и  народец за Уралом. Борис Петрович
Гость
6 ноября 2018, 10:57
Для пользы дела давайте тогда уже к Москве присоединим. Будет Забайкальская префектура, нормально. Вот тогда финансирование сразу появится.
Гость
6 ноября 2018, 11:18
Дельное предложение!
Гость
6 ноября 2018, 09:57
ну кому, скажите, кому интересно мнение этих политологов? Почему они всё время со своим мнением везде лезут, нам обязательно об этом знать, что там ляпнул этот человек, которого никто из простых людей не знает даже. Ну сказал и сказал своё мнение. Не интересно. Абсолютно.
Гость
6 ноября 2018, 09:45
На бумаге будет прописано очень хорошо и как будто бы всё правда.В этом многие преуспели! А вот как исполняться все прописанное на бумаге будет?! Умельцев  и  деятелей на это много разных и всяких: от вороваек, до неумех.
Гость
6 ноября 2018, 10:37
Так у них задача проковылять как-нибудь до выборов в сентябре 2019 года, а там властям уже будет на нас (народ Забайкалья) сильно сильно плевать. 
Гость
6 ноября 2018, 09:01
Местные аналитики более авторитетного издания "Чита!ру"  чем какой-то далекий от региона «Коммерсант», в комментариях предоставили более аргументированные доводы о бессмысленности присоединения Забайкальского края к ДФО.
Гость
6 ноября 2018, 09:39
нас уже присоединили к ДО или нет? обычно же проводится какой то референдум за-против и тд,а тут получается поставили перед фактом.
Гость
6 ноября 2018, 09:53
Референдум денег стоит. Зачем его проводить если разницы нет. Страна вроде одна, а отношение к регионам разное.
Гость
6 ноября 2018, 10:32
объединения субъектов не было, следовательно и референдум не нужен, а если будет нужен то все проголосуют "за" помните же как было с присоединением агинского бурятского округа..
Гость
6 ноября 2018, 10:42
При чем здесь референдум? Федеральные округа нарезаны Президентом России в целях повышения управляемости. Это просто разграничение территории по определенным признакам. Для устройства и переустройства федеральных округов никого спрашивать не нужно - это прямые полномочия Президента Российской Федерации.
Гость
6 ноября 2018, 10:31
Не ошибается тот, кто ничего не делает. Вот и стараются делать всякую дичь, типа что-то делают. Только почему-то всегда ошибаются.
Гость
6 ноября 2018, 11:24
Китай нас одевает и кормит. 
Гость
6 ноября 2018, 11:56
Я так понял, вот была у меня 4 комнатная квартира, но денег хватает только в 3 комнатах ремонт делать. А для того чтобы можно было делать ремонт в другой комнате, мне надо искать работу, чтобы произвести ремонт или идти в банк за денюжкой. А там или дадут или не дадут вот в чём вопрос. И здесь такая же ситуация. Вот и весь расклад. 
Гость
6 ноября 2018, 17:00
Для органов власти края и депутатского корпуса советую и настаиваю. Административное решение на экономику без финансовых влияний естественно положительно повлиять не может, но всё же это шаг в правильном направлении. Теперь отмахнуться от проблем  двух субъектов за Байкалом федералам будет труднее. На ними будет висеть тень Дальнего Востока. Параллельно следует добиваться возвращению в край статуса Свободной экономической зоны (СЭЗ Даурия"), но не на всю его территорию, а в районе Забайкальск-Мациевская. После введения Налогового кодекса профукали , а  калининградцы и магаданцы отстояли. Кроме того следует возвращать преференции по приграничной и прибрежней торговли. Займитесь не откладывая в долгий ящик.Не упускайте момент. Выйдите из спячки. Борис Петрович
Гость
6 ноября 2018, 09:03
Ну как бессмысленным, это чтобы деньги государству сэкономить на переезжающих на ДВ. 
Гость
6 ноября 2018, 16:07
Так кто сообщает ,,
Коммерсант,,  или политолог 
Кынев, кто кого комментирует,опять болтуны политологи ,специальность какая то непонятная, тем более речь идёт об экономике !
Гость
7 ноября 2018, 17:56
Бляхер? Это реальная фамилия!.))
Гость
6 ноября 2018, 09:01
Приехала с амурки не заметила, чтобы там электроэнергия стоила дешевле даже дороже, чем в Чите. Но , что не отнимешь всё таки, это дотации бюджета на развитие. Мне кажется, что наше вступление в ДФО скажется большей частью положительно..