Политика Забайкалье стало Дальним Востоком Политолог Кынев назвал бессмысленным решение включить Забайкалье в ДФО

Политолог Кынев назвал бессмысленным решение включить Забайкалье в ДФО

«Никакой пользы от присоединения Забайкалья и Бурятии к ДФО ни для региона, ни для федерального округа не видно».

Политолог Александр Кынев назвал решение включить Забайкалье и Бурятию в Дальневосточный федеральный округ бессмысленным и ничего не дающим этим регионам, сообщает «Коммерсант».

По информации издания, Кынев напомнил, что в начале 2000-х были обращения по поводу перевода тогда ещё Читинской области (Забайкалье появилось в результате объединения области и Агинского Бурятского АО) и Бурятии под юрисдикцию Дальнего Востока, но «тогда их проигнорировали».

«Сейчас какого-то массового движения за это не было»,— отметил эксперт.

Другой политолог Леонида Бляхер заявил «Коммерсанту», что включение Забайкалья в ДФО означает только то, что губернатор Забайкальского края будет ездить не к полпреду СибФО, а к полпреду ДФО.

«Никакой пользы от присоединения Забайкалья и Бурятии к ДФО ни для региона, ни для федерального округа не видно»,— заявил он «Ъ»

Указ о присоединении Бурятии и Забайкалья президент России Владимир Путин подписал 4 ноября. Ранее оба региона были частью Сибирского федерального округа. По словам главы Забайкалья Александра Осипова, край от этого получит все преференции дальневосточных регионов, в том числе низкие тарифы на электроэнергию, дешёвые авиабилеты, возможность бесплатно приобрести гектар земли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления