Политика Инвестируй в Забайкалье Полпред Трутнев: Если ТОР и СПВ в Забайкалье не будет, нам надо в отставку уходить

Полпред Трутнев: Если ТОР и СПВ в Забайкалье не будет, нам надо в отставку уходить

Он добавил, что ТОР в Забайкалье и Бурятии будут созданы, иначе не будет выполнена основная задаче присоединения регионов к ДФО.

Вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев 6 февраля во время пресс-конференции ТАСС заявил, что если на территории Забайкальского края не будет территорий опережающего развития (ТОР) и территорий свободного порта Владивосток (СПВ), то реализующим эти программы надо уходить в отставку.

Журналист радио «Маяк» Антон Калганов из Читы задал вопросы про создание ТОР и СПВ в Забайкалье. Как будут привлекать инвесторов? На ком будет ответственность за привлечение инвесторов? И если их не будет, будет ли даваться оценка региональных управленцев?

«Если их не будет, нам надо в отставку уходить, но они будут. Я расскажу, как работает технологический процесс. Прежде всего идёт поиск инвесторов, он идёт и силами региональных администраций, и агенства по привлечению инвестиций. После этого мы должны убедиться, что эти инвестиции состоятся. Особенно в тех случаях, когда нам приходится тратить бюджетные средства для строительства инфраструктуры ТОР», - поделился Трутнев.

Он также объяснил, что если это крупные инвестиции, государство страхуется и заключает обязывающие соглашения: если инвестор не реализует проект, вернёт деньги, которые тратились на инфраструктуру.

Он добавил, что ТОР в Забайкалье и Бурятии будут созданы, иначе не будет выполнена основная задача присоединения регионов к ДФО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления