Политика Что послал Путин Забайкалью. Коротко

Что послал Путин Забайкалью. Коротко

Важнейшие пункты ежегодного послания президента для Забайкальского края.

Владимир Путин назвал содержание своего послания в 2019 году «социальным», но снова посвятил значительную его часть внешнеполитическим угрозам и презентации вооружений. Редакция «Чита.Ру» посмотрела выступление президента за вас, чтобы выбрать и коротко пересказать все важные для Забайкалья пункты.

Прямая речь президента дана «в кавычках», остальное - косвенные цитаты в пересказе редакции по прямой трансляции Первого канала.

«Время спрессовано, его запаса на дальнейшие утряски больше нет». Достижения прошлых лет позволили нам сегодня «сконцентрировать на развитии колоссальные средства, заработанные миллионами граждан» - запустить национальные проекты. «Уже в ближайшее время - в этом году - люди должны почувствовать улучшения». Мы сделаем всё для укрепления семейных ценностей, чтобы справиться до 2024 года с кризисом рождаемости. С 1 января 2020 года будет вдвое увеличена величина прожиточного минимума на члена многодетной семьи. Многодетные семьи получат льготы по налогу на имущество, земельному налогу, а также пониженную ставку и компенсацию в 450 тысяч по ипотеке, считая от 1 января 2019 года - «оформим задним числом». «Принцип простой: больше детей — меньше налогов».

Строительные компании не должны платить налоги за ввод социальных объектов. Государство решило проблему с детскими садами (но не в Забайкалье - ред.), теперь до 2020 года нужно ликвидировать очереди в ясли. «Прошу Банк России и правоохранительные органы навести порядок на рынке микрокредитования и оградить людей от недобросовестных кредиторов». Многим россиянам некорректно проиндексировали пенсии в 2019 году, люди чувствуют себя обманутыми. «Выплаты за первые месяцы текущего года нужно пересчитать и доплатить людям те деньги, которые они недополучили», и в будущем индексировать пенсии только сверх прожиточного минимума. Чиновники должны сопереживать людям и «никогда не проявлять неуважения к гражданам в словах или действиях». До конца 2020 года медицина должна стать доступной во всех уголках страны. «Главное, чтобы люди почувствовали заботу о своём здоровье со стороны государства». Нужно платить по 1 миллиону рублей врачам, которые едут работать в село, и по 500 тысяч - фельдшерам. До 2020 года должна появиться аналогичная программа поддержки сельских учителей.

Нужно осмысленно переходить на новую систему переработки бытовых отходов, чтобы «мутные конторы» не наживались на гражданах. Промышленные предприятия должны заботиться об экологии, а правительству нужно разработать закон о квотировании вредных выбросов, чтобы «ни у кого не было соблазна уклоняться от выполнения этой задачи». Необходимо вывести из «зоны настоящего экологического бедствия» 12 российских городов с наиболее сложной обстановкой (в их числе Читу - ред.). Около 200 тысяч российских детей учатся в школах без отопления, водопровода и канализации - за 2 года регионам нужно полностью решить проблему (Забайкалье лидирует среди регионов России по числу школ без канализации - ред.). Правительство поддержит регионы, которые не могут осилить благоустройство школ. Театры, библиотеки и другие учреждения культуры должны получить налоговые льготы, в этом году государство потратит 23 миллиарда рублей на развитие культуры в глубинке. «Впервые в истории наши резервы полностью покрывают внешний государственный и коммерческий долг», государство может начать тратить свои накопления. «Восточная Сибирь и Дальний Восток - это стратегически важное направление, приоритетное» - нужно направлять средства и энергию на развитие регионов.

«Нам нужно дать достойные ответы на вызовы стремительно меняющегося мира, сохранить Россию как цивилизацию, основанную на ценностях наших народов. [...] Когда стремление быть полезным ценится и поддерживается, когда есть справедливость и условия для развития, успеха мы обязательно добьёмся».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления