Политика Суд обязал Шуляковского отдать государству 2,8 млн р. полученных взяток

Суд обязал Шуляковского отдать государству 2,8 млн р. полученных взяток

В мае 2017 года бывший заместитель председателя комитета по развитию инфраструктуры администрации Читы был приговорён к 11 годам колонии.

Суд в Чите после обращения прокуратуры обязал бывшего заместителя председателя комитета по развитию инфраструктуры администрации Читы Вячеслава Шуляковского выплатить в доход государства 2,8 миллиона рублей полученных им взяток, сообщается 3 апреля на официальном портале Забайкальского края.

Суд установил, что взятку Шуляковский получал с лета 2009 года по октябрь 2012-го, за что заключил 28 муниципальных контрактов на покупку квартир для детей-сирот по заведомо завышенной стоимости на общую сумму свыше 75 миллионов рублей.

Вячеслава Шуляковского задержали в феврале 2014 года по подозрению в хищении бюджетных средств при покупке квартир для детей-сирот. Уголовное дело было возбуждено после публикации ИА «Чита.Ру».

Как установили следователи, Шуляковский, возглавляя комитет по развитию инфраструктуры, получал от работников и руководителей риэлторских фирм «Домакс» и «Кредитлайн» взятки за обеспечение их побед в аукционах по покупке администрацией квартиры на общую сумму в 79 миллионов рублей.

В результате суд приговорил Шуляковского к 12 годам лишения свободы строгого режима без права занимать руководящие должности и к штрафу в 5,6 миллиона рублей. Помогавшая Шуляковскому экс-начальник финансово-экономического отдела комитета по развитию инфраструктуры Татьяна Охрименко получила 6 лет колонии общего режима, продававшие квартиры мэрии предприниматели Александр Крутиков и Иван Мальцев — по 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

В мае 2017-го краевой суд переквалифицировал действия Охрименко и освободил её из-под стражи по акту об амнистии, а Шуляковский в итоге получил 11 лет строгого режима и штраф в 5,55 миллиона рублей. Действия Мальцева и Крутикова суд апелляционной инстанции также переквалифицировал на менее тяжкие статьи, оба, вследствие акта об амнистии, освобождены от наказания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления