CHITA
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Чите

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 11%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Политика Огненный шторм - 2019 Путин поручил главе МЧС усилить группировку из-за пожаров в Забайкалье

Путин поручил главе МЧС усилить группировку из-за пожаров в Забайкалье

И предпринять все меры для эвакуации людей.

Президент России Владимир Путин по телефону выслушал доклад главы МЧС РФ Евгения Зиничева о мерах, предпринимаемых для борьбы с природными пожарами в Забайкалье, и поручил усилить группировку МЧС, необходимую для борьбы со стихией, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря главы государства.

«Глава государства также потребовал предпринять все необходимые меры для своевременной эвакуации людей, если это потребуется», - приводит РИА слова пресс-секретаря.

«Зиничев доложил Путину о том, что вызванные, скорее всего, палом травы природные пожары многократно усилились из-за сильного ветра, достигавшего 30 метров в секунду», - сказал Песков. В результате от огня пострадали 12 населённых пунктов. «Десять из них потушены, в двух пока сохраняется горение», - передал слова министра Песков.

По информации Зиничева, в настоящий момент использование авиации для тушения пожаров затруднено в связи с погодными условиями, но уже к утру субботы планируется сконцентрировать необходимые ресурсы в Чите, чтобы с воздуха интенсифицировать работы по тушению пожаров (вероятно, речь идёт о двух Бе-200 - самолётах-амфибиях и предназначенных для тушения пожаров вертолётов - ред.). Зиничев также отметил, что использование авиации затрудняется и тем, что большая часть местных водоёмов ещё находится подо льдом, поэтому заправлять водой авиатехнику придётся непосредственно в аэропорту.

Всего за 19 апреля в регионе огнём уничтожены 87 жилых домов, 43 нежилых дома, 21 надворная постройка. Травмы получили восемь человек, они доставлены в медицинские учреждения. Всего от стихии пострадали 263 человека, из них 28 детей. В пунктах временного размещения находятся 54 человека, в том числе 22 ребёнка. По информации ТАСС, количество пострадавших от природных пожаров населённых пунктов выросло до 14.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления