Политика Огненный шторм - 2019 Путин издал указ об обязательных выплатах до июня пострадавшим от пожаров в Забайкалье

Путин издал указ об обязательных выплатах до июня пострадавшим от пожаров в Забайкалье

Правительству РФ и края необходимо будет возместить ущерб и отстроить новые здания до 15 октября.

Президент России Владимир Путин подписал указ, в котором правительству страны и Забайкальского края поручено до 15 июня решить вопрос о выплатах компенсаций пострадавшим от степных пожаров в регионе, сообщил 26 апреля «Интерфакс».

По указу президента, погорельцам необходимо возместить первую материальную помощь по 10 тысяч рублей, до 15 июня решить вопрос о выплатах из федерального бюджета по 100 тысяч рублей тем, кто полностью потерял имущество, и по 50 тысяч рублей тем, у кого оно утеряно частично, а также возместить ущерб фермерам, которые после пожаров остались без скота, оплатить лечение покалеченных животных.

Также Путин поручил осуществить выплаты получившим травмы во время палов, выделить из федерального бюджета средства на строительство нового жилья и на капитальный ремонт повреждённых домов. До 15 октября правительству РФ и властям края необходимо восстановить энергетические объекты, а также здания жилищно-коммунального хозяйства и социальной инфраструктуры.

«Контроль за исполнением настоящего указа возложить на заместителя председателя Правительства Российской Федерации - полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева», - написано в документе указа.

Усилившийся ветер 19 апреля усугубил ситуацию со степными пожарами в Забайкалье, спровоцировав переходы огня сразу на 17 населённых пунктов юго-восточных районов Забайкальского края. Всего пострадали 35 человек, без крова остались более 600, погибли тысячи животных.

Ситуация привлекла внимание федеральных властей. Сразу после трагедии в регион начали приезжать высокопоставленные чиновники, а 25 апреля на несколько часов прилетел и президент Владимир Путин. Он признал, что за сложившуюся ситуацию отвечают власти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления